Абхазка из Турции, археолог Эдже Трапш, уже 11 лет живет на исторической родине, проводит раскопки в своем родном селе, находя там ценный археологический материал, а также помогает абхазским ученым выступать на международных конгрессах.

Арифа Капба

Археолог Гюль Эдже Трапш, абхазка из Турции, сегодня живет на исторической родине и трудится на ее благо по своей профессии. А впервые она оказалась в Абхазии 11 лет назад. Выпускница факультета классической археологии Университета Анкары, тогда она приехала в Сухум по приглашению абхазских ученых.

Родина предков – родина Эдже

Происхождение Эдже, как со стороны отца, так и со стороны матери – от потомков переселенцев, которые приехали из Абхазии в Турцию в XIX веке.

«Моя семья была сослана в Анатолию (Анатолия – другое название Малой Азии, сейчас Анатолией часто называют азиатские владения Турции – прим. ред.), — рассказывает Эдже. — Семья отца [оказалась] в городе Синоп. В Абхазии, до изгнания, они жили в деревне Анхуа. Семья матери поселилась в турецком городе Биледжик. До выселения из Абхазии они жили в Цебельде, их деревня Абжакуа».

Сама Эдже родилась и выросла в Анкаре, воспитывалась в основном бабушкой, которая много рассказывала ей об абхазских обычаях и культуре.

В 2008 году в Анкаре побывала группа абхазских ученых.

«Их очень заинтересовало, что я занимаюсь археологией, они стали приглашать меня поработать в Абхазию, — вспоминает Эдже. — Первым, кто сказал мне это, был историк Гурам Гунба».

Вдохновленная той встречей и возможностью увидеть родину своих предков, Эдже, наконец, решилась поехать в Абхазию. Сыграл свою роль в этом решении и тот факт, что ее мать, Лиман Чокуа, всегда была очень деятельным человеком в абхазской диаспоре Турции. Неслучайным совпадением стало и то, что Эдже впервые приехала в Абхазию в дни празднования 90-летия первого профессионального абхазского археолога Михаила Трапш. Все это сама Эдже до сих пор оценивает как некоторые «знаки», подсказавшие ей, что стоит не просто приехать на родину, но и «остаться навсегда».

«Изумрудик» из Турции

В свое самое первое десятидневное пребывание в Абхазии Эдже Трапш останавливалась в Новом Афоне. Позже долгое время жила у журналистки Инны Хаджимба.

А между тем журналистка и археолог увиделись впервые только в Абхазии, в Сухуме.

Эту первую встречу, которая состоялась в гостинице «Интер-Сухум», Инна Хаджимба описывает так: «Не знаю, почему, но я обратила внимание на Эдже. Такой маленький «изумрудик»… Было видно, что она закрытая, с очень строгим взглядом».

И вот они познакомились, и эта закрытая строгая девушка стала жить у Хаджимба – как у себя дома, как в своей семье.

«Говорит без акцента»

Эдже оказалась очень целеустремленной. Первым делом в Абхазии она выучила абхазский, это заняло примерно год. В качестве педагога с девушкой занималась Нонна Тхуазба, но сыграла огромную роль и семья, в которой ежедневно говорили только на родном языке.

«Я сказала ей: если выучишь первым русский, ты никогда не выучишь абхазский, — вспоминает Инна Хаджимба, — и она так и сделала: села, как садятся дети с книжками, занималась, учила и «с нуля», безо всякой базы, смогла овладеть абхазским, и говорит на нем без акцента».

На свои первые археологические раскопки в Абхазии Эдже Трапш отправилась в село Отхара. Теми раскопками руководил известный абхазский ученый Игорь Цвинария. Также археолог принимала участие в экспедиции в селе Эшера и в Сухуме.

«Исследовать глубже»: раскопки в родных местах

В 2013 году Эдже Трапш довелось поработать руководителем археологической экспедиции на исторической родине своих предков в селе Анхуа, где прежде широкомасштабные археологические раскопки не проводились. Там ей удалось обнаружить три древних могильника возрастом в 1500 лет.

«Один из этих могильников был, так сказать, в «надлежащем» состоянии: все останки были в сохранности. Там я нашла два копья, один меч, две фибулы (металлическая застежка или булавка, служащая украшением – прим. ред.). Мы считаем, что все они были сделаны из местного материала. Также мы сделали выводы, что те материалы, что мы нашли в этих могильниках, очень близки к Цебельдинской культуре (позднеантичная и раннесредневековая археологическая культура на территории Цебельды в Абхазии - прим. ред.). Все это надо исследовать гораздо глубже, так как понятно, что, если есть могильники, значит, где-то рядом было и жилье людей», — отмечает археолог.

На раскопках в селе Анхуа археолог проработала четыре года. Ценный материал, найденный там, сейчас частично находится в АБИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований имени Д. И. Гулиа – прим. ред.), а все находки из железа – в Абхазском государственном музее.

Сейчас Эдже приостановила раскопки, так как проходит в Турции магистратуру в университете Гази в Анкаре. Она готовит работу на тему археологии Абхазии и Причерноморья.

«Мостик» в международное сообщество

Эдже продолжает быть сотрудником отдела археологии в Абхазском институте гуманитарных исследований, а также работает в Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии в Гудауте.

Все свои научные статьи археолог пишет на абхазском языке. Впрочем, как нельзя больше пригодился для соотечественников и турецкий язык Эдже: три года она преподавала его на кафедре Международных отношений Абхазского государственного университета.

Тот факт, что Эдже Трапш родилась и выросла в Турции, великолепно владеет турецким языком и, в то же время, серьезно занимается наукой, выучила абхазский и русский – дает серьезные основания полагать, что она может быть «мостиком» для абхазских ученых в международное сообщество археологов. Благодаря Эдже работы абхазских ученых были блестяще переведены на турецкий язык и представлены на международных конгрессах археологии, проходивших в городе Измир в 2010 году, в Манисе в 2011 году, а также в азербайджанском городе Агсу в 2012 году.

«Когда Эдже говорит по-абхазски, она сдержанная, тихая. И совсем другое дело, когда говорит по-турецки, — удивляется Инна Хаджимба. — Она такая мощная, эмоциональная».

Журналистка говорит, что, когда Эдже Трапш читала доклады абхазских историков на турецком, все турецкие ученые «оказались под таким впечатлением, что крайне заинтересовались и темой, и абхазскими коллегами».

Эдже Трапш – абхазский археолог

Наблюдение о сдержанности при общении на абхазском – небезосновательно. Многие из тех, кто близко знает Эдже, отмечают, что в поведении и взглядах она – традиционная абхазка, хотя одновременно и очень современная. Нося современную одежду и украшения, не гоняясь за внешними проявлениями традиций, она строго соблюдает внутренние нормы поведения, четко разграничивает должное и то, чего делать нельзя, зачастую имеет на все очень зрелое видение, оценивая любую ситуацию почти с мужской логикой.

Дальнейшие планы и мысли Эдже – по большей части о науке. Ее непрестанно волнует археология родной Абхазии, а еще ей очень важно «не терять связь» с родиной, которую она обрела 11 лет назад.

Общаясь с ней и узнавая о ней от других, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать: где бы в дальнейшем не осталась работать молодой ученый Эдже Трапш, в Абхазии или в Турции, она будет именно абхазским археологом, и все пути ее исследований будут вести на землю предков.