Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков поздравил абхазский народ с Днем принятия Конституции Республики Абхазия.

Саид Барганджия

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил народ Абхазии с государственным праздником – 25-летним юбилеем со дня принятия действующей Конституции, который отмечается 26 ноября.

В своем поздравлении глава ВААК отметил, что Конституция во все времена и у всех народов была олицетворением государственности, гражданственности и демократических ценностей.

«Основной закон абхазского государства – это документ, вобравший в себя многовековую историю и выдающиеся достижения народа, а также определяющий основы его политической, правовой и экономической систем», - сказал Мусса Экзеков.

Председатель Высшего совета ВААК подчеркнул, что день 26 ноября 1994 года стал судьбоносной вехой в истории Республики Абхазия, ведь принятая в этот день Конституция позволила в сложный для Республики период сохранить государственные устои, укрепить суверенитет, создать необходимые условия для дальнейшего поступательного развития страны.

«Необходимость постоянного совершенствования механизмов общественного согласия и объединение всех здоровых сил общества в целях улучшения условий жизни населения – важнейшая задача, которую призвана решать Конституция», - считает Мусса Экзеков.

Он подчеркнул, обращаясь ко всему народу, что важно осознавать ответственность за будущее Республики перед нынешним и будущим поколениями, беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие населения зависит от способности находить новые решения для создания сильной экономики, модернизации демократических институтов, повышения эффективности функционирования органов власти.

«Убежден, что дальнейшее укрепление конституционных ценностей станет надежным залогом будущих достижений Республики Абхазия и приведет к благосостоянию народа Апсны. В этот праздничный день хочу пожелать всему абхазо-абазинскому народу доброго здоровья и благополучия», - заключил Экзеков.

Конституция, принятая 26 ноября 1994 года, стала результатом многолетней борьбы абхазского народа за свободу и независимость. Работа над новым основным законом Республики началась после Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. Сначала, 23 июля 1992 года, на заседании Верховного Совета Абхазии было принято решение о переходе к Конституции Абхазской ССР 1925 года. Она провозглашала Абхазию суверенным государством, но в то же время не соответствовала реалиям времени. Поэтому была создана конституционная комиссия, которая работала с несколькими предложенными проектами для создания нового текста.

Действующая Конституция Республики Абхазия состоит из 7 глав и 84 статей. Дважды, в 2014 и в 2016 годах, в нее вносились поправки: в первом случае – учрежден Конституционный суд, а во втором случае – на самом высоком государственном уровне запрещены аборты.