Турнир по стрельбе из лука, приуроченный ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в этнопарке «Апсны».

Саид Барганджия

Ежегодно проводимый в Абхазии турнир лучников прошел в этнопарке «Апсны» в среду 29 сентября. Событие приурочено ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии, его организует сообщество лучников Республики «Афырхы» (в переводе с абхазского – вид наконечника (карающей) стрелы с двумя лезвиями – прим. ред.).

Президент сообщества Адгур Какоба рассказал, что клуб проводит три турнира в течение года: 14 августа, в память погибших в ОВНА, в июле – турнир памяти Героя Абхазии Валерия Делба, и в сентябре, в канун Дня победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Какоба рассказал, что клуб существует пять лет, и в него входит 25 лучников. Глава клуба добавил, что вступить в «Афырхы» может любой желающий: для этого необходимо приобрести лук и стрелы.

«Если кому-то интересна стрельба из лука, мы с радостью примем его в свои ряды, поделимся своим опытом, научим», - пообещал Адгур Какоба.

Президент «Афырхы» пояснил, что турнир состоит из стрельбы в трех разрядах: это стрельба по «абхазской мишени» (представляет собой силуэт человека; попадание в торс оценивается в 10 очков, в голову – в 15 очков, слева и справа от головы дает по два очка, ниже пояса – 5 очков – прим. ред.), стрельба по мишени с подходом и отходом, стрельба на длинной дистанции. По итогам всех раундов определяется победитель.

«Абхазы всегда использовали лук не только для войны, но и на соревнованиях. До сих пор есть люди, которые помнят соревнования на лошадях. Наездник в движении должен был из лука попасть по мишени. Вот мы и решили возродить традиционную стрельбу из лука», - рассказал руководитель клуба.

Директор этнопарка «Апсны» Раш Зантария, в свою очередь, сообщил, что турнир лучников, приуроченный ко Дню победы, проходит в этнопарке уже второй год подряд.

«К нам еще в прошлом году обратились друзья нашего парка, руководители сообщества лучников Абхазии, с просьбой провести у нас турнир. Мы, не задумываясь, согласились, так как это абсолютно наша история - популяризация национального вида спорта. В клуб «Афырхы» вошли и наши сотрудники», - сказал Зантария.

Член сообщества Адамур Аршба занимается стрельбой из лука уже год. Он признается, что любовь к этому виду спорта возникла у него в одно мгновение.

«Мы с другом попали в прошлом году на турнир лучников, который проходил в Каманах, и сразу же захотели принять в нем участие. Конечно, тогда нам не разрешили. Когда мы приехали в Сухум, сразу заказали себе луки и стрелы, они пришли через месяц, и мы начали стрелять. У нас были тренировочные стрельбища в Сухуме на полигоне в Верхней Эшере», - рассказал стрелок.

По роду своих занятий Адамур - мастер по дереву. Он признается, что с детства любит оружие, оно его «волнует». Адамур уже и сам смастерил настоящий лук: в этом ему помог известный в Абхазии стрелок из лука, хранитель абхазских традиций Батал Джапуа.

В среде лучников много женщин. Только в клубе «Афырхы» занимается 10 женщин.

Илона Квициния, директор музея этнопарка «Апсны», стреляет из лука около года.

«Мне как кавказской женщине даже в голову не приходило, что это «мужской вид спорта». Находясь в клубе, я поняла, что абхазские амазонки – не миф, а наше историческое прошлое, это в нашей генетике. Среди нас (членов клуба) много многодетных мам. У меня воинственный характер, я не люблю что-то «не уметь», думаю, что это (стрельба из лука – прим. ред.) мое проявление», - поделилась стрелок.

Квициния отметила, что Адгур Какоба – ее родной дядя, и именно он привел ее в клуб.

«В один прекрасный день я решила попробовать. Пришла. Думала, что там раздают луки и стрелы: я даже не знала, что лук подбирают индивидуально. Мне как новичку дали пострелять из учебного. Стреляла – все мимо. Я и не знала, что есть техника стрельбы. Батал Джапуа меня потом стал учить. В тот день, когда я решила, что я что-то поняла, я неожиданно для себя заняла третье место в одном из турниров. Больше меня радовался дядя. Это было для меня серьезной мотивацией», - поделилась воспоминаниями завсегдатай клуба.

В сентябрьском турнире принял участие и сотрудник Всемирного абхазо-абазинского конгресса Валерий Берзения. Он признался, что стрелять из лука любит с детства.

«Несколько месяцев назад вступил в клуб и начал заниматься. Мне очень нравится дух этого вида спорта», - пояснил Берзения.

По итогам турнира в стрельбе по мишени первое место одержал Адгур Какоба, дальше всех пустил стрелу Батал Джапуа, он и одержал победу в этой номинации. В этой же номинации и второе, и третье место занял Валерий Берзения (по правилам номинации у каждого игрока было по три стрелы - прим. ред.). Среди женщин первое место заняла Илона Квициния.

Всем участникам вручили дипломы, а призерам еще и памятные призы. После завершения турнира каждый желающий мог пострелять из лука по мишени.