Многодневный тренинг для сотрудников ВААК и АНО «Алашара» прошел в Сухуме в последней декаде мая.

Амра Амичба

Семидневный тренинг для сотрудников Всемирного абхазо-абазинского конгресса и АНО «Алашара» прошел в сухумском офисе ВААК 23–31 мая. Руководство ВААК организовало его с целью развития у сотрудников навыков и компетенций, помогающих эффективной и слаженной работе команды в целом. 

Программа тренинга объединила несколько направлений. Занятия провели приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга: эксперт по продажам и переговорам, бизнес-тренер Дмитрий Тверев и тренер по голосу и речи, публичным выступлениям Лариса Кудрина.

Тренинг предполагал мозговой штурм. Команда проанализировала ситуацию с текущими целями и задачами ВААК, обсудила пути их более эффективной реализации.

Один из этапов был посвящен отработке управленческих навыков – также в применении к конкретным ситуациям.

«Старались максимально «разложить» реальные ситуации. Я люблю работать с конкретными кейсами, а не с теорией, чтобы разобрать примеры, которые есть [у команды] сейчас или были в прошлом», – пояснил Дмитрий Тверев.

Он рассказал, что в рамках тренинга было проведено реальное собеседование с соискателем на одну из текущих вакансий в ВААК.  

«Мы подготовились к нему с руководителем подразделения ВААК, который понял принципиальную разницу в подходах – как было и как стало», – добавил он, заметив, что в его практике «единицы схватывают суть сразу», а здесь был как раз такой редкий случай.

Бизнес-тренер заметил, что многие кейсы строились вокруг того, что коллектив находится «в динамике».

«Важный момент – понять достаточность людского ресурса, кто эти руки, которые реально осуществляют проекты, кто конкретные исполнители. Что меня порадовало: с каждым днем тренинга руководители подразделений прорабатывали информацию. Значит, не зря все прошло, сделаны выводы, которые подытожены в программе действий. Если исполнят все, что озвучено, будет отлично», – заключил Тверев.

Тренер по голосу, речи и публичным выступлениям Лариса Кудрина была нацелена подготовить сотрудников к публичным выступлениям и коммуникациям.

«Моя цель как тренера по голосу и речи – научить [участников тренингов] спокойно, легко говорить о себе, о своей организации, научить договариваться с людьми и вступать с ними в коммуникацию. Мы занимались постановкой голоса, дыхания, артикуляцией, дикцией», – перечислила она.

Кудрина отметила активность команды Конгресса и заинтересованность участников тренинга в результате.

«Все очень активно участвовали. Если такие встречи будут проводиться еще, то это огромный опыт и плюс в копилочку знаний, которые помогут в работе офиса. Есть коммуникация внутри коллектива – и есть внешняя коммуникация: как мы общаемся с людьми на стороне, как можем самопрезентоваться. Мы презентуем себя в контексте компании и должны это делать легко, спокойно, убедительно», – отметила тренер.

Команда ВААК проработала форматы доведения информации до слушателя и на практике отработала подачу информации о ВААК.

Лариса Кудрина уверена в том, что подобные тренинги полезны участникам и в личном плане. Отдельный блок был посвящен работе над эмоциями и эмоциональным интеллектом.

«Работа над снятием физических и психологических зажимов отражается не только на умении говорить, но и на уверенности человека, его самооценке», – пояснила Лариса Кудрина.

В целом на тренинге участники получили знания об универсальных способах расстановки приоритетов, разобрали алгоритм постановки целей, поговорили о так называемом «экологичном взаимодействии» с коллегами – проще говоря, о том, как каждому следует общаться и действовать, чтобы коллектив был здоровым.

Главный редактор инфопортала ВААК Амина Лазба поделилась, что как участник тренинга почерпнула для себя много полезного.

«Сотрудникам Конгресса часто приходится выступать на публике, соответственно, это еще и тренинг о правильных публичных выступлениях, презентации себя, себя в организации и самой организации. Как правильно ставить задачи своим подчиненным, как контролировать работу, как мотивировать команду и прочие полезные вопросы мы обсудили. Мы отрабатывали на тренингах все, что связано с деятельностью Конгресса и с максимально эффективной реализацией этой деятельности», - рассказала Амина Лазба.

Специалист по связям с общественностью ВААК Изольда Хагба выразила благодарность руководству Конгресса за возможность получить новые знания. Она отметила, что тренинг способствовал «расстановке приоритетов организации на следующую пятилетку» (нынешняя команда Конгресса работает в течение 5 лет, предстоит очередной съезд ВААК, где, в том числе, подводятся итоги за отчетный период и намечаются задачи на следующий период работы – прим. ред.)

«Без стратегического планирования ни одна организация не способна органично развиваться, формулировать и ставить правильные цели. А пятилетний срок работы для организации с таким объемом задач, как у Конгресса – это серьезный срок, требующий полной ревизии поставленных задач, способов планирования и реализации проектов», – сказала Хагба.

Тренеры из Санкт-Петербурга впервые побывали в Абхазии и отметили гостеприимство и радушие принимающей стороны.

«Огромное спасибо за теплый, по-настоящему абхазский прием», – поблагодарила Лариса Кудрина.

Тренинги для сотрудников будут проводиться на регулярной основе. Планируется также тематический лекторий с целью повышения квалификации команды осенью текущего года.