Всемирный абхазо-абазинский конгресс при поддержке Министерства здравоохранения Республики Абхазии начали диспансеризацию учеников сельских школ.

Отдел Всемирного абхазо-абазинского конгресса по образованию, социальной активности и здравоохранению (ОСАЗ) запустил новый проект по диспансеризации сельских школьников при поддержке Министерства здравоохранения Республики Абхазия и Министерства Просвещения Республики Абхазия.

Первый выезд врачей для медицинского осмотра школьников был осуществлен в село Бедиа ду Ткуарчалского района. Диспансеризация проходила в два этапа: в первый день ученики Бедийской средней школы сдали кровь на общий анализ и уровень глюкозы, а во второй день уже с имеющимися результатами анализов прошли осмотр у врачей широкого спектра.

Школьников осмотрели главный специалист лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Абхазия, куратор по педиатрии Есма Гуния, детский и взрослый невролог, узи-диагност, руководитель Медицинского центра «АЛЬБАМЕД» Альбина Ходжава, медсестры центра Илона Баркалая и Эмма Какубава, офтальмолог Фатима Сангулия, рентгенолог Аслан Берзения и отоларинголог Лана Эшба. Все лабораторные исследования крови были проведены лабораторией «MedLife».

Руководитель отдела ВААК по образованию, социальной активности и здравоохранению (ОСАЗ ВААК) Изольда Хагба рассказала о том, почему проект по диспансеризации проводится исключительно для детей сельских школ.

«Ранняя диагностика большинства заболеваний – это залог успешного лечения. Пандемия Ковида, как известно, существенно отразилась на здоровье людей, и детей, в частности. Проект ВААК по диспансеризации начался с обследования детей школьного возраста, проживающих в отдаленных селах. Планируя проект, мы исходили из того, что крупные медицинские учреждения Абхазии расположены преимущественно в городах, что значительно ограничивает доступ к медицинским услугам жителей многих сел. Очевидно, что по этой причине люди, проживающие в сельской местности, особенно малоимущие, либо откладывают визит к врачу, либо вовсе не обращаются за медицинской помощью», - сказала Хагба.

По ее словам, с этим проектом ВААК обратился к министру здравоохранения Республики Абхазия Эдуарду Бутба. Министр высоко оценил инициативу и принял решение оказать поддержку.

«По нашей договоренности Минздрав осуществляет техническую поддержку и формирует бригады врачей, ВААК же взял на себя решение организационных вопросов  и все финансовые расходы по проекту. Мы благодарны заместителю министра Саиде Делба и педиатру Есме Гуния за оказанную консультативную помощь при подготовке всех этапов диспансеризации. Мы уверены в важности и своевременности нашего проекта, и знаем, что это станет хорошим подспорьем для наших граждан и для государства. Дополнительная забота о здоровье наших детей сегодня - это залог здоровья нации завтра», - отметила Хагба.

Педиатр Есма Гуния отметила важность организации совместной работы ВААК и Министерства здравоохранения Республики Абхазия в этом направлении.

«Представители ВААК обратились в Министерство здравоохранения Абхазии с предложением о возможности проведения диспансеризации сельских школьников. Считаю, что организация и проведение такого проекта жизненно необходимы. В рамках первой поездки врачами было осмотрено около 50 детей. В дальнейшем мы планируем проводить профилактические обследования и выявлять проблемы со здоровьем у детей школьного возраста и в других селах Абхазии, осведомлять граждан о необходимости прохождения регулярных медицинских осмотров», - добавила она.  

По словам сотрудника ОСАЗ ВААК Наура Хишба, диспансеризация детского населения школьного возраста – это один из самых крупных и дорогостоящих проектов ВААК.

«Сейчас нам предстоит качественно масштабировать удачный опыт поездки в село Бедиа. Мы планируем выезжать как минимум в два села в месяц, а до конца года провести медицинские осмотры около 1000 учащихся школ. Сегодня в Абхазии работают 111 сельских школ, в которых обучаются более 10000 детей», - сказал Хишба.

Он отметил впечатляющие масштабы предстоящей работы и готовность Конгресса к поиску партнерств для совместного финансирования или иной поддержки проекта.

«Примеров проявления неравнодушия уже много. Например, по инициативе заведующей сухумской лабораторией MedLife Ларисы Ахуба удалось существенно снизить себестоимость анализов крови, а также открылась возможность оперативно дообследовать кровь любого ученика по более широкому спектру показателей в случае, если эта информация потребуется врачу во время осмотра. К нашей работе присоединился Гагрский медицинский центр "АЛЬБАМЕД", который оказал большую поддержку специалистами и предоставлением оборудования, что расширило изначально запланированную глубину исследований для каждого ребенка. Более того, благодаря личным связям директора медицинского центра Альбины Ходжава, кардиограммы детей на безвозмездной основе были расшифрованы специалистами из Москвы, с которыми ее центр сотрудничает», - отметил Хишба.

Детский и взрослый невролог Альбина Ходжава подвела итоги медицинского осмотра учеников Бедийской средней школы.

«Сегодня впервые совместно с ВААК мы вышли на диспансеризацию школьников из отдаленных сельских школ для того, чтобы провести комплексный медицинский осмотр. Совместно с медсестрами Медицинского центра «АЛЬБАМЕД» мы провели для учащихся Бедийской средней школы электрокардиограмму с расшифровкой от московских кардиофизиологов, было также выполнено УЗИ сосудов брахеоцефальных артерий (сосудов шеи и головного мозга) с дальнейшей консультацией детского невролога, сделали ЭКГ и флюорографию», - сказала Ходжава.

Невролог отметила, что неврологическая симптоматика была выявлена почти у всех школьников, в особенности у учащихся младших классов.

«Практически у каждого осмотренного ребенка был выявлен малый неврологический дефицит. В младших классах выявлены случаи задержки речевого развития. Выявление подобных симптомов должно проходить до школьного возраста. Благодаря проекту по диспансеризации у нас появилась возможность диагностировать проблемы задержки развития и в дальнейшем помогать этим детям в лечении. Для таких детей будет проводиться индивидуальный подбор терапии с последующим ведением детей до 14 лет», - добавила Ходжава.

Директор средней школы села Бедиа ду Ия Меладзе выразила слова благодарности организаторам проекта и бригаде врачей за профилактический осмотр детей.

«Сегодня нашу школу посетили представители ВААК совместно с бригадой врачей Министерства здравоохранения. Мы очень благодарны всем организаторам проекта по диспансеризации. Многие жители нашего села не имеют возможности совершать профилактический медицинский осмотр. Школьники сдали анализы, прошли осмотр у терапевта, лор-врача, офтальмолога, сделали рентген, узи, флюорографию. У родителей была возможность проконсультироваться с врачами по поводу выявленных нарушений. Некоторые осмотренные были поставлены на медицинский учет», - сказала она.

Проект по диспансеризации направлен на оказание квалифицированной медицинской помощи учащимся сельских школ, которые проживают вдали от медицинских центров, расположенных в городах. В планах организаторов проекта провести диспансеризацию более 1000 учеников сельских школ до конца 2023 года.