Инфопортал ВААК стал победителем в конкурсе Союза журналистов Республики Абхазия и получил премию за лучшую журналистскую работу.

Лауреатом конкурса «Лучшая журналистская работа 2019 года», проводимого Союзом журналистов Абхазии, стал корреспондент портала Всемирного абхазо-абазинского конгресса Саид Барганджия. Его очерк «Жизнь в скульптуре: история первой абхазской женщины-скульптора Марины Эшба» получил первую премию в номинации «Радио, информагентства, интернет-издания».

Комментируя событие, председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков отметил, что портал ВААК за короткий срок стал известным и значимым информационным ресурсом для всех, кто ценит культуру, традиции и историю абхазов и абазин, интересуется их сегодняшней жизнью.

«Высокие оценки коллег – это не только повод для радости, но и знак того, что нужно ставить новые цели, выше поднимать планку. Задачи портала остаются неизменными: стать центром притяжения для абхазо-абазинской диаспоры по всему миру», – напомнил Мусса Экзеков.

Председатель ВС ВААК поздравил и непосредственно журналиста-победителя.

«Я рад, что задачи Всемирного абхазо-абазинского конгресса решают такие талантливые журналисты как Саид Барганджия. Считаю, что его успех – это победа и всего коллектива. От всей души поздравляю Саида», – сказал Мусса Экзеков.

Автор очерка, получившего премию, журналист и пресс-секретарь ВААК Саид Барганджия – еще и ведущий на Абхазском телевидении. Он поделился, что награда для него стала особенно ценной: во-первых, это первое участие в конкурсе его работы, а во-вторых, как считает журналист, само мультиязычное издание ВААК сегодня несет исключительно важную миссию.

«Мне было особенно приятно получить награду за материал, опубликованный на нашем инфопортале. Издание, рассказывающее на шести языках о выдающихся абхазах и абазинах, дает возможность нашим соотечественникам в разных странах узнать о таких людях, как [героиня очерка] Марина Эшба, на том языке, которым они владеют», – сказал Барганджия.

Он также отметил труд всей команды сотрудников инфопортала ВААК и, в частности, фотографа Наалы Авидзба, редактора Ольги Солдатенковой и руководителя Амины Лазба.

«За таким трудом всегда стоит несколько человек. К этому материалу – впрочем, как и ко всем нашим материалам – приложили руку фотограф Наала Авидзба, которой удалось собрать уникальный фотоархив, редактор Ольга Солдатенкова, которая всегда тонко чувствует все, что я хотел сказать, и, конечно, наш руководитель Амина Лазба, для которой не существует мелочей, она находится рядом в течение всего времени работы над материалом», – подчеркнул журналист.

Руководитель информационного портала Всемирного абхазо-абазинского конгресса Амина Лазба, в свою очередь, пообещала, что коллектив и в дальнейшем будет радовать читателей интересными материалами и проектами.

«Спасибо коллегам за внимание к нашему труду!» – поблагодарила Лазба.

Ежегодный конкурс Союза журналистов Абхазии проводится в честь Дня работников СМИ. Среди победителей этого года – сотрудники различных средств массовой информации Республики. Так, в номинации «Телевидение» лучшей работой признан цикл передач «Независимость» журналиста Абхазского телевидения Наалы Мукба. В номинации «Периодическая печать» первую премию присудили старейшему работнику газеты «Апсны» Борису Каджая за материал «Современная басня».