Открытые уроки родного языка и абазинской литературы прошли в одной из школ Карачаево-Черкесии, ознаменовав начало ежегодного фестиваля абазинского языка и литературы.

Саид Барганджия

В Карачаево-Черкессии открылся ежегодный фестиваль абазинского языка и литературы. Он начался двумя открытыми уроками по родному языку и литературе, которые прошли в Эльбурганской средней школе.

Фестиваль проводит Международное объединение «Алашара» совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом, Министерством образования и науки КЧР и администрацией Абазинского муниципального района. В этом году, по сообщению организаторов, фестиваль стал масштабнее и проводится с использованием средств Президентского гранта, полученного «Алашара».

Первый этап фестиваля: открытые уроки

Открытые уроки состоялись для детей разных возрастов: пятиклассников и девятиклассников. За ходом занятий наблюдали профессор и языковед Сергей Пазов, завкафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литератур Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования Биляль Хасароков, заведующая абазинским отделом Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Айшат Дзыба, начальник управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Земфира Муртазова, учителя абазинского языка и литературы школ Абазинского района и сотрудники АНО «Алашара».

Эксперты и организаторы отметили хорошую подготовку учеников.

«Самое важное: дети замечательные и достаточно хорошо владеют абазинским языком. Когда есть такие ученики, есть с кем и над чем работать», – считает профессор Пазов.

Фестиваль продолжится конкурсами чтецов, сочинений и олимпиадой по абазинскому языку и литературе, которые пройдут уже в Черкесске, в гимназии № 16.

«В этом году к нам поступило больше заявок на участие в конкурсах. Помимо учащихся Карачаево-Черкесии, в них примут участие школьники и студенты из Абхазии», – рассказал языковед.

Программа фестиваля

Количество участников фестиваля растет с каждым годом, отметил Сергей Пазов. Так, число поданных учениками и студентами заявок на участие в конкурсах Фестиваля в этом году – около 200.

«Ежегодно в программу Фестиваля включаются новые формы мероприятий и конкурсов, расширяется география участников. В программе [текущего года] – показательные мастер-классы лучших учителей абазинского языка и абазинской литературы, конкурс чтецов для учащихся средней школы №2 города Гудаута Республики Абхазия и студентов первого курса Абхазского государственного университета, встреча школьников и студентов из Абхазии со сверстниками и педагогическим коллективом Центра образования имени Владислава Ардзинба аула Кара-Паго Абазинского района КЧР», - рассказал профессор и добавил: опыт проведения ежегодных Фестивалей показывает, что, несмотря на хлопоты по их подготовке и проведению, они признаются педагогической общественностью как важный элемент сохранения и развития абазинского языка, литературы, культуры.

«Тому свидетельство – возрастающий интерес к мероприятиям фестиваля как со стороны учащихся, так и учителей. Все мероприятия согласовываются с Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, Администрацией Абазинского муниципального района, а с 2019 года и с соответствующим министерством Республики Абхазия, которые оказывают существенную организационную поддержку», - пояснил Пазов.

Все мероприятия фестиваля направлены на сохранение и развитие языка, литературы и культуры малочисленного народа абазин, формирование устойчивого интереса учащихся к родному языку и родной литературе.

«Проведенные в этом году мастер классы показали, что есть у нас опытные и высококвалифицированные учителя, есть учащиеся, которые достаточно хорошо знают родной язык и родную литературу. Наша задача – распространить этот опыт по всем школам, где уровень знаний ниже, возможностей обучения языку и литературе меньше. Это особенно касается городских школ», - сказал Сергей Пазов.

История создания фестиваля

Фестиваль существует с декабря 2014 года. Тогда по инициативе кафедры черкесской и абазинской филологии Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени Алиева и при активной поддержке общественных организаций «Абаза» и «Интеллектуально-творческое общество молодежи», при содействии Министерства Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати на базе госуниверситета и средней школы аула Эльбурган Абазинского района Карачаево-Черкесии была проведена международная научная конференция «Абазинский язык и литература: проблемы сохранения и развития». Конференция была посвящена 135-летию со дня рождения просветителя и основоположника абазинской литературы ТатулустанаТабулова. Фактически это и были первые «Табуловские чтения» - уже традиционная теперь научно-практическая конференция.

На следующий год по инициативе и под непосредственным руководством мецената и общественного деятеля, главы АНО «Алашара» и нынешнего председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова была создана рабочая группа и началась активная работа по формированию программы «Алашара» «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы (программа работы на 2016-2026 г)». В программу попали несколько исследований и мероприятий, среди которых оказались «Клычевские чтения», «Табуловские чтения» и «Фестиваль абазинского языка и литературы».

Фестиваль абазинского языка и литературы с самого начала включает в себя несколько мероприятий: конкурс сочинений учащихся средних общеобразовательных школ и колледжей Карачаево-Черкесии на абазинском языке, конкурс чтецов, олимпиада по абазинскому языку и абазинской литературе. Завершается Фестиваль традиционно «Табуловскими чтениями» где подводятся и итоги конкурсов, проводится церемония награждения учащихся – победителей конкурсов, а также учителей, подготовивших их.