На 11 апреля в Абхазии установлено три случая заражения COVID-19. Все заболевшие – жители Гагры.

Третий случай заражения коронавирусной инфекцией выявлен в Абхазии за минувшие сутки, сообщил заместитель руководителя оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения Абхазии Алхас Конджария в ежедневном обращении к жителям страны.

Он рассказал, что положительный результат теста на коронавирус выявлен еще у одного из граждан, контактировавших с первыми двумя заболевшими.

«Пациент 1925 года рождения. Заболевший находится на самоизоляции под контролем специалистов. Его состояние расценивается как средней степени тяжести. Таким образом, на сегодняшний день в Республике три подтвержденных случая заболевания коронавирусом», - подытожил Конджария.

Замминистра сообщил, что первые два пациента продолжают находиться под наблюдением врачей в Центральной больнице Гудауты, их состояние без отрицательной динамики.

За прошедшие сутки тестирование на коронавирус прошли еще четыре человека. У всех результат отрицательный.

Алхас Конджария напомнил, что в Абхазии работают горячие линии по ситуации с коронавирусом.

«По номеру 0303 можно обратиться за оказанием медицинской помощи, по номеру 0404 - за психологической помощью, также действует горячая линия МВД Абхазии 920-20-95», - сказал он.

Совещание в Администрации Гагры

Все трое заболевших COVID-19 в Абхазии – из Гагры. Ранее власти предприняли ряд мер для предотвращения распространения инфекции, в частности, в Гагре был введен комендантский час.

Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия, премьер-министр Валерий Бганба 11 апреля провел совещание в Администрации Гагрского района. Бганба поручил участникам совещания создать актив под руководством депутатов городского и районного собраний, который будет следить за процессом самоизоляции граждан. Также определены пункты, где граждан, не имеющих условий для самоизоляции, могут разместить на 14 дней.

В ходе совещания сотрудники районной СЭС и медицинских учреждений доложили главе Правительства о работе в районе:

«Две машины скорой помощи обслуживают только температурящих больных. Если при осмотре доктор сочтет необходимым провести тестирование на выявление коронавирусной инфекции, то по предварительной договоренности с республиканской СЭС мы осуществляем забор биоматериала для исследования. К примеру, сегодня таких пациентов было четыре», – рассказал главный врач Гагрской больницы Вячеслав Аргун.

Он сообщил, что в больнице имеется достаточное количество средств защиты, есть аппарат для проведения компьютерной томографии. Существует проблема с функционированием аппаратов ИВЛ, однако больница в ближайшее время ожидает два новых аппарата искусственной вентиляции легких.

«Лечебное учреждение не загружено, в больнице на сегодняшний день 25 пациентов с соматическими заболеваниями», - добавил главврач.

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.