Руководство Абхазии ввело дополнительные меры для борьбы с коронавирусной инфекцией. 

Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия Валерий Бганба подписал Декрет о введении дополнительных ограничительных мер на территории Республики Абхазия и установлении административной ответственности за нарушения.  

С 11 апреля с 00:00 часов до конца действия режима Чрезвычайного положения на всей территории Абхазии запрещается нахождение граждан на улицах, набережных, площадях, в парках, скверах или иных общественных местах. 

В Декрете предусмотрены категории граждан, на которых не распространяются установленные ограничительные меры. Это работники учреждений здравоохранения и социальной сферы, органов государственной власти, аварийно-спасательных, пожарных и коммунальных служб, силовых и правоохранительных органов и банковской инфраструктуры. 

Исключение также составляет пребывание на улице и перемещение с целью получения медпомощи и при угрозе жизни и здоровью людей.  

Не является нарушением нахождение на улице на пути к месту приобретения продовольственных и медицинских товаров, а также для выноса бытовых отходов и при уходе за недееспособными лицами и лицами старше 60 лет. 

Совместное (не более двух человек) нахождение в общественных местах в рамках этих ограничений допустимо лицам, проживающим в одном жилом помещении. 

Исключения также составляют случаи следования к месту осуществления сельскохозяйственных работ.  

Первое нарушение ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19, влечет предупреждение. Повторное нарушение - наложение штрафа в размере 3 тысяч рублей. Нарушение режима самоизоляции влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей. Штрафы в размере 10 тысяч и 20 тысяч рублей предусмотрены за нарушение режима изоляции лицами, находящимися под наблюдением в связи с подозрением на заболевание инфекцией, и лицами, признанными больными COVID-19 или носителями возбудителя инфекции соответственно. 

Ознакомиться с полным текстом Декрета >>  

Ежедневный отчет Оперштаба по COVID-19 

Заместитель руководителя Оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения РА Алхас Конджария в ежедневном обращении к народу Республики сообщил, что в Абхазии за минувшие сутки не выявлено новых случаев COVID-19. Таким образом, больных COVID-19 в РА по-прежнему двое. Оба заболевших – жители Гагры, они члены одной семьи.  

«Пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся под наблюдением врачей в Центральной больнице Гудауты, их состояние без отрицательной динамики. За прошедшие сутки тестирование на коронавирус прошли 11 человек. У всех результаты отрицательные», - сказал Конджария. 

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер. 

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику. 

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано около 55 миллионов рублей. 

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.