Выставка народных абхазских и абазинских игрушек открылась в Сухуме в Абхазском государственном музее.

Саид Барганджия

Экспозиция народных игрушек начала работу в Абхазском государственном музее в среду 8 мая.

Историей абхазской и абазинской народной игрушки более 18 лет занимается заведующая отделом Древней истории и Средних веков Госмузея, автор проекта  Диана Ахба. Именно благодаря ее многолетней работе удалось сохранить важную информацию об изготовлении национальной игрушки. Ахба и выступила организатором выставки.

«В детстве мы играли в разные игры, в основном с фабричными игрушками, в частности, с куклами. Но иногда мама и бабушка показывали мне, как можно изготовить куклу. Помню, эти куклы из прошлого очень нравились мне. Может, поэтому я решила собрать все старые игрушки и сделать выставку», - рассказала Диана Ахба.

Коллекционер начала работу по сбору информации и самих кукол в 2001 году. Сначала кукол было 25.

«Я поняла, что упущено много времени, и, если срочно не приступить к работе по изучению и восстановлению знаний в сфере изготовления абхазской народной игрушки, мы уже не сможем собрать столь ценный материал. Я собрала куклы, которыми играли наши родители, дедушки и бабушки», - рассказала она.

В процессе исследовательской работы Диана Ахба встречалась с разными людьми от 70 до 96 лет, многих из которых сейчас уже нет в живых. Ей удалось найти знатоков в разных районах Абхазии, которые помнили, как выглядели абхазские национальные куклы. Более того, по просьбе коллекционера сельчане с радостью - и с точностью - заново шили куклы.

За все время работы Диана Ахба организовала несколько проектов, посвященных изучению и восстановлению народных игрушек для девочек и мальчиков.

Так, коллекция абхазских народных игрушек Ахба выставлялась в Санкт-Петербургском музее игрушки. Выставка состоялась в 2007 году при поддержке Кабинета Министров Республики Абхазия и самого музея.

Фотоленту смотрите здесь >>

Еще один проект, в рамках которого народные мастера учили изготавливать национальные игрушки детей, был поддержан Абхазским общественным фондом развития «Амшра». Диана Ахба тесно сотрудничала и с АНО «Алашара» в рамках проекта: «Изучение и изготовление абазинской и абхазской народной игрушки». Последний проект Дианы Ахба был включен в Программу Академия Наук Абхазии "Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия" . "Абазинские и абхазские народные игрушки".

«Были выявлены интересные абазинские народные игрушки, по работе над изучением абазинской народной игрушки написана статья, и в 2017 году в Сухуме была организована выставка «Абазинские и абхазские народные игрушки»», - пояснила Диана Ахба.

Сегодня коллекционер продолжает заниматься исследовательской работой, собирает полевой материал, встречается с народными мастерами из разных районов Абхазии, с теми, кто когда-то в детстве делал игрушки.

«Для этих прекрасных игрушек можно найти помещение в городе Сухум, одну большую комнату и организовать небольшой музей абхазской народной игрушки. Об этом я говорила с мэром города (главой столичной Администрации с 2015 года Адгуром Харазия – прим.ред.), он очень заинтересовался и обещал подумать над этим вопросом. Я уверена, что это вызвало бы интерес как жителей Абхазии, так и гостей Республики, ведь история игрушек – это часть культуры народа, который из поколения в поколение на протяжении веков передавал уникальные традиции изготовления национальной абхазской игрушки», - отметила Ахба.

Открывшаяся выставка народной игрушки, действительно, вызвала большой интерес у гостей и жителей Сухума. За этой экспозицией виден огромный труд, считает посетительница выставки, представившаяся Ириной, ведь «носителей информации о старинных абхазских и абазинских игрушках осталось немного».

«Низкий поклон автору проекта за воссоздание столь важной для истории народа информации. Выставка, конечно, впечатлила своей масштабностью. Для меня стало неожиданностью такое разнообразие форм, а также материалов, из которых наши предки изготавливали игрушки. Важно, что это были экологически чистые материалы, что в целом характеризует быт того времени. Есть ощущение, будто удалось заглянуть в мир детства наших дедушек и бабушек», - поделилась Ирина.

Выставка народных абхазских и абазинских игрушек продлится до 10 мая, ее может посетить любой желающий.