Ежегодный концерт классической музыки в память о погибших в Отечественной войне народа Абхазии прошел в Государственной Филармонии.

Саид Барганджия

Ежегодный концерт-реквием, посвященный павшим в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Государственной Филармонии имени Раждена Гумба в Сухуме в понедельник, 18 марта.

Мероприятие организовано Государственной Филармонией имени Раждена Гумба при поддержке Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия.

Главный пиар-менеджер Госфилармонии Арифа Капба рассказала о том, что в этом году в концерте приняли участие такие музыканты из России, как заслуженный артист России Маргарита Спиридонова, скрипач Виктор Абрамян-Эшба, виолончелист Андрей Спиридонов, лауреаты международных конкурсов пианист Михаил Турпанов и гобоист Алексей Балашов.

«Музыка лечит, залечивает душевные раны, пусть даже ненадолго, но все же позволяет на время забыть свою боль. Для нас важно, чтобы это всегда были концерты качественные и исполнители только высокого уровня. И нам всегда, к счастью, это удается. Они (концерты – прим. ред.) именно такими и бывают, совершенно разными, но всегда интересными. Ежегодно с нами выступает  Абхазский Государственный камерный оркестр под управлением Заслуженного артиста Абхазии, дирижера Давида Терзян. Мы намерены продолжать эту традицию - делать концерты-реквиемы, так как мы чувствуем, что каждый год их ждут», - отметила Капба.

Специальный гость вечера - юная скрипачка Мария-Эмилия Терзян-Хагба, которая впервые приняла участие в этом концерте и исполнила лиричное произведение «Легенды» Генрика Венявского.

«Для меня это большая честь и ответственность. Я посвятила свое выступление героям, которые сражались за свободу и независимость Абхазии, а также невинно погибшим детям и всем мирным жителям. Произведение, которое я сыграла, несет в себе как трагический характер, так и надежду на светлое будущее», - сказала Терзян-Хагба.

Пресс-секретарь Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Сария Маршан рассказала, что концерты-реквиемы проводятся ежегодно при поддержке министерства уже на протяжении четырех лет.

«Для меня лично это очень важное мероприятие, дань памяти тех, кого уже нет с нами. Я рада, что в Абхазской государственной филармонии ежегодно проводятся такие мероприятия в честь людей, отдавших жизни за свободу и независимость Абхазии. Мы должны дорожить этим миром и помнить, какой ценой он был достигнут», - поделилась эмоциями Маршан.

За годы проведения концерта-реквиема у него появились и постоянные поклонники, среди которых журналист Рената Шакая.

«В этом году я привела на концерт и детей, потому как важно говорить, важно помнить. Передавать память через музыку - один из самых эффективных способов. Это наша боль и наша гордость, это память о тех, кто хотел жить, но поставил общее благо превыше всего. Спасибо всем организаторам этого концерта. Слушаешь музыку - думаешь об этих ребятах и слезы наворачиваются на глазах», - сказала Шакая.

На вечере памяти прозвучали музыкальные произведения Платти, Моцарта, Бетховена, Венявского, Барбера, Шостаковича.

Первый концерт, посвященный памяти павших в Отечественной войне народа, Абхазии, прошел в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно. За эти годы проект сотрудничал с Государственным камерным оркестром Абхазии, Государственной хоровой капеллой Абхазии и Государственной хоровой капеллой Москвы. В мартовских концертах-реквиемах принимали участие абхазские солисты-вокалисты Нана Черкезия, Кристина Эшба, Алхас Ферзба, приглашенные солисты Михаил Алхазов, Елена Шагун, Елена Хагба, а также солисты из-за рубежа Любовь Молина, Ольга Локоленкова, Геннадий Косинов, Лариса Леунова, Александр Кожанов. В 2017 году к проекту присоединились стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.