Руководитель и главный редактор Информационного портала ВААК Амина Лазба рассказала о работе Портала за истекший год.

Саид Барганджия

Руководитель и главный редактор Информационного портала Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Амина Лазба рассказала о работе портала ВААК в 2019 году и  планах на будущее.

Прежде всего она отметила, что Информационный портал ВААК – это уникальный по своему замыслу проект – как в Абхазии, так и за ее пределами.

Главред подчеркнула, что Инфопортал не только освещает деятельность организации и рассказывает об истории, культуре и выдающихся представителях народа абаза, но и выступает своего рода социальной сетью и площадкой для общения зарегистрированных пользователей, и все это «осуществляется на шести языках, на которых говорят представители абхазо-абазинской диаспоры в 50 странах мира».

«Подводя итоги, могу сказать, что все запланированное на 2019 год удалось осуществить. В частности, главной задачей уходящего года был запуск непростой с технической точки зрения арабской версии сайта, которая успешно работает с сентября месяца. Стоит отметить, что нас активно читают на английском, турецком и арабском языках, то есть на тех языках, на которых поступательной актуальной информации о нашей стране и нашем народе в сети Интернет до настоящего времени просто не было. Это еще один фактор уникальности нашего ресурса, возможности которого уже сегодня довольно большие, а потенциал еще больше», – сказала руководитель Инфопортала.

Кан Тания подвел итоги работы Аппарата ВААК и отчитался о доходах и расходах

Она добавила, что в 2019 году у граждан Абхазии, России и Турции появилась возможность вносить через портал прямо онлайн членские взносы (в соответствии с Уставом ВААК членский взнос составляет 2 доллара или 100 рублей в год – прим. ред.). Такая же возможность в 2020 году появится у граждан тех стран, где в 2019 году были открыты новые Региональные отделения Конгресса.

По словам Амины Лазба, за время работы ресурса на сайте было опубликовано более двух тысяч материалов на всех языках. За 2019 год его посетило около 70 тысяч уникальных пользователей, эти показатели постоянно растут. В первой десятке стран, откуда пользователи заходят на Портал – Абхазия, Россия, Турция, Грузия, Ирландия, США, Германия, Египет, Иордания и Великобритания. Инфопортал также довольно активно читают в целом в государствах Евросоюза и в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Индия, Южная Корея, Китай, Япония. В этот список вошли даже Канада и Австралия, а из стран Латинской Америки – Бразилия.

«Меня часто спрашивают о следующем языке, на котором будет вещать наш портал. Пока таких планов на ближайшую перспективу нет, потому что работа с мультиязычными сайтами – не только одна из самых дорогих, но и одна из самых сложных: запуск одной языковой версии занимает около года. Однако я бы, конечно, хотела, чтобы когда-нибудь нас читали на китайском и испанском языках. Эти языки занимают первые места по числу говорящих на них в мире, поэтому целесообразно было бы работать также и с ними. В 2020 году портал продолжит начатую работу и будет радовать читателей новыми интересными материалами и проектами», – пообещала Лазба.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) – это организация с историей и богатым наследием. В настоящее время ВААК осуществляет свою деятельность по нескольким основным направлениям: международная деятельность в странах компактного проживания диаспоры, работа на местах, работа с женщинами-представительницами абхазо-абазинского народа и с молодежью, развитие информационного портала на нескольких языках и другое. Главная задача Конгресса - объединить всех представителей абхазо-абазинского этноса, проживающих в мире. Войти в организацию может любой представитель народа абаза из любой точки мира. Для этого необходимо заполнить онлайн Заявление на Инфопортале Всемирного абхазо-абазинского конгресса.