Участница вокального конкурса «Орфей» Саида Азизова встретилась с абхазским композитором Анри Гумба для дальнейшей студийной записи новой песни на абхазском языке.

Саид Барганджия

Обладательница спецприза Всемирного абхазо-абазинского конгресса, учрежденного за лучшее исполнение песни на абхазском языке в вокальном конкурсе «Орфей», Саида Азизова встретилась с композитором Анри Гумба во вторник 26 февраля. В скором времени музыканты запишут новую песню на абхазском языке.

Абхазский композитор и музыкант Анри Гумба прослушал вокал юной певицы и был приятно удивлен ее таланту.

«У меня были наброски будущей песни, но я до конца не понимал, какой же она будет, поэтому и ждал знакомства. У Саиды есть очень много плюсов, которые я сегодня отметил: вокальный аппарат, дикция, тембр – это все подкупает зрителя. Я увидел ее «музыкальный характер». Думаю, песня, которую мы запишем, будет яркой, подвижной и подходящей по возрасту», – поделился своими впечатлениями композитор.

Сама Саида рассказывает, что сегодня исполнилась ее давняя мечта - она побывала в профессиональной звукозаписывающей студии.

«В студии у меня буквально перехватило дыхание. Сложилось ощущение, что я вообще не умею петь, потом я собралась и спела, это незабываемые ощущения. Большое спасибо Конгрессу за такой подарок. Думаю, каждый из ребят, которые поют на нашем конкурсе (вокальный конкурс «Орфей» - прим. ред.), был бы рад оказаться на моем месте», – отметила начинающая певица.

Саида родилась и выросла в городе Очамчыра. Она ученица 10 класса. В семье певицы никто не поет, и она сама никогда раньше профессионально не занималась вокалом.

«Я не училась музыкальной грамоте. Просто с детства мне всегда нравилось петь. Я пела у телевизора. Быстро запоминаю тексты. Мне просто нравится петь, но в будущем я хочу стать хирургом, выучиться в России и вернуться в Очамчыру, жить и работать в своем городе», – рассказала Саида.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба отметила, что проект «Орфей», стал по-настоящему народным и привлек большое внимание как жителей Очамчырского района, так и всей страны.

«Орфей» - это яркий пример того, как люди поставили себе задачу и смогли ее реализовать. Участники проекта впервые вышли на сцену, до этого никогда профессионально не занимались пением. Например, Саида Азизова сегодня впервые побывала в настоящей профессиональной студии. Конгрессу удалось исполнить ее детскую мечту. По этой и многим другим причинам мы рядом с этим проектом», – сказала Ардзинба.

«Орфей» - музыкальный конкурс, который проходит в Очамчырском районе. Участники конкурса - талантливые дети из сел Очамчырского района, многие из которых ранее в буквальном смысле ни разу не держали микрофона в руках. За звание лучшего певца в вокальном проекте «Орфей» борются 17 участников, среди которых и обладательница специального приза ВААК за лучшее исполнение песни на абхазском языке Саида Азизова. Позади два конкурсных этапа. В апреле текущего года состоится финал, на котором и будет определен победитель.