Участница вокального конкурса для юных певцов «Орфей», который проходит в Очамчырском районе, получила специальный приз от Всемирного абхазо-абазинского Конгресса.

Саид Барганджия

ВААК учредил и вручил специальный приз за лучшее исполнение песни на абхазском языке в рамках вокального проекта «Орфей», который проходит в Очамчыре. Обладательницей приза стала юная участница конкурса Саида Азизова.

Исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба рассказал, что идея специального приза возникла и получила поддержку членов ВААК потому, что проект «действительно стал социально ориентированным».

Большинство детей, участвующих в конкурсе, проживают в социально неблагоприятных местах. Это талантливые ребята из сел Очамчырского района, многие из которых в буквальном смысле ни разу не держали микрофона в руках. Так, отмеченная Конгрессом четырнадцатилетняя Саида Азизова не имеет никакого музыкального образования.

«Специальный приз, сертификат, позволит победительнице записать новую песню у известного абхазского композитора Анри Гумба», – сообщил Гицба.

Идея создания вокального конкурса «Орфей» принадлежит Валерии Адлейба, победительнице первого сезона популярного вокального проекта «Ты супер» на российском телеканале НТВ. По ее словам, суть проекта заключается в том, чтобы дать возможность юным исполнителям проявить себя на сцене.

«Я всегда знала, что у нас в Очамчыре очень много талантливых детей, и хотела, чтобы у них, как и у меня когда-то, появилась возможность выступить на большой сцене, почувствовать, что такое аплодисменты. Я рассказала о своей идее маме, она обратилась в Отдел молодежи и спорта администрации Очамчырского района – и вот мы вместе делаем такой проект», – рассказала Адлейба.

Обладательница специального приза от ВААК исполнила на конкурсе известную абхазскую песню «Щищ нани». Это песня-колыбельная, которую пела мать своему мертвому грудному ребенку на корабле во время вынужденного переселения абхазов в Турцию в XIX веке. Во избежание эпидемий и голода умерших тогда просто выбрасывали в море. Первыми начали умирать дети. Среди женщин находилась одна вдова. Ребенок этой несчастной женщины заболел и вскоре умер, но мать продолжала «баюкать» его, прижимая к груди.

«Я давно хотела спеть эту песню, она затрагивает за живое, и слезы невольно наворачиваются на глаза. Это боль всего нашего народа», – поделилась Саида Азизова.

Девушка выразила благодарность Конгрессу за приз и призналась, что никогда раньше не записывала песни в студии.

«Это прекрасный приз, спасибо всем большое. Я очень рада!» – сказала она.

Для отбора участников конкурса организаторы объездили все села Очамчырского района и прослушали более 100 детей.

«Дети нас встречали с большой радостью, ждали с надеждой. У нас очень много талантливых детей, но им нужна профессиональная поддержка, и этот проект – отличная площадка для каждого из них», – рассказала инфопорталу ВААК педагог по вокалу Лика Цвижба, которая и прослушивала участников во время кастинга.

За звание лучшего певца в вокальном проекте «Орфей» борются 17 участников, выступления оценивает компетентное жюри. Проект состоит из трех этапов. На втором этапе дети исполняли песни на родном языке. Впереди юных исполнителей ждет третий этап, который и выявит лучшего. По итогам первых двух этапов все без исключения участники прошли в финал.