Российские медики окажут всестороннюю помощь абхазским коллегам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Саид Барганджия

Делегация Минздрава РФ прибыла в Абхазию с целью взаимодействия по оказанию медицинской помощи и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, сообщила пресс-служба Минздрава Абхазии. Россия окажет Абхазии помощь в ситуации с распространением COVID-19 в части оборудования и лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинских расходных материалов.

Уже в конце текущей недели специалисты приступят к монтажу и наладке компьютерного томографа, который будет запущен в эксплуатацию во второй половине августа.

Члены делегации Минздрава России ознакомились с деятельностью отделений реанимации и интенсивной терапии Гудаутского госпиталя, обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического режима, маршрутизации, посетили инфекционный блок больницы, «красную» зону, оценили запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Представители Минздрава РФ высоко оценили организацию работы в Гудаутском госпитале для больных COVID-19 и особо подчеркнули свою готовность оказать Абхазии всестороннюю помощь.

«Будет издан соответствующий приказ по Краснодарскому краю о маршрутизации пациентов. Причем речь идет не только о туристах, которые прибывают в Абхазию. В случае заболевания в инфекционную больницу города Сочи будут направляться и наши пациенты, им будет оказана специализированная помощь», - отметил по завершении встречи с российскими коллегами министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.

Ранее российские СМИ сообщили, что Россия предпринимает все необходимое, чтобы обезопасить от коронавируса туристов, прибывающих на отдых в Сочи и Абхазию. Отдыхающим будет оказана медицинская помощь в случае необходимости, сообщил накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Сочи.

«Мы дополнительно развертываем корпус в Сочи для пациентов на случай, если придется вывозить туристов и отдыхающих непосредственно на территорию России», — сказал он.

В ходе визита представителей России в Абхазию достигнута договоренность и о том, что в ближайшее время Минздрав РФ определит группу врачей и медицинского персонала, которая будет направлена в Абхазию для работы в Гудаутском госпитале.

Ежедневная сводка Оперштаба Абхазии

По сообщению Оперштаба в Абхазии за прошедшие сутки тестирование на коронавирус проведено у 88 граждан Абхазии, диагноз COVID-19 подтвержден у девяти из них.

На данный момент в Гудаутской ЦРБ находится 36 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодня составляет 107 человек. Из них 37 выздоровели, трое умерли.

Абхазо-российская государственная граница была открыта с первого августа. Только за первые два дня в Абхазию из России прибыло более 30 тысяч туристов.