Два случая заражения COVID-19 выявлены в Абхазии. Оба заболевших – жители Гагры.

На 8 апреля в Абхазии выявлено два случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщил заместитель руководителя Оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения РА Алхас Конджария в ежедневном обращении к жителям Абхазии.

Он напомнил, что первый больной с COVID-19 был установлен накануне, 7 апреля, это житель Гагры. Его состояние на сегодня – средней степени тяжести. Второй случай был выявлен среди тех, кто контактировал с заболевшим.

«Положительный результат был выявлен у одного из них (члена семьи первого заболевшего - прим. ред.). Он сейчас в режиме самоизоляции. Состояние его удовлетворительное, он находится под наблюдением и получает необходимую терапию», - сказал замминистра.

Результаты тестирования на COVID-19

Алхас Конджария сообщил, что за прошедшие сутки тестирование на коронавирус прошли еще 5 человек. У всех результат отрицательный.

Представитель Оперштаба рассказал, что минувшей ночью скончался 15-летний подросток, который был доставлен в лечебно-профилактическое учреждение в крайне тяжелом состоянии. Он был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, но, несмотря на проводимую в течение часа экстренную терапию, спасти его не удалось.

«Учитывая эпидобстановку в стране, у него был взят анализ на COVID-19, в результате которого коронавирус не выявлен. Приносим свои соболезнования родным и близким», - сказал Конджария.

Дополнительные меры и обращение и.о. президента

В целях предотвращения распространения в Республике Абхазия коронавирусной инфекции COVID-19 и.о. президента Валерий Бганба подписал распоряжение о введении комендантского часа на территории Гагрского района. Комендантский час будет действовать с 20:00 часов до 07:00 часов.

«Во время комендантского часа запретить нахождение на улицах или в иных общественных местах, либо пребывание вне своего жилища гражданам, за исключением представителей силовых и правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, аварийно-спасательных, пожарных и коммунальных служб, лиц, обеспечивающих функционирование объектов банковской инфраструктуры, также лиц, в случае их обращения за экстренной медицинской помощью», - говорится в распоряжении.

Валерий Бганба обратился к жителям Абхазии. Он отметил, что деятельность руководства страны, правительства, самоотверженная работа сотен и тысяч людей, медиков, пограничников, сотрудников милиции, санитарных врачей, волонтеров и многих других позволила долгое время не допускать распространения коронавируса в Абхазии, хотя эпидемия бушевала во всех соседних странах.

«Сегодня мы вступили в новую фазу противодействия эпидемии. Эта фаза более сложная, более тяжелая – надо сделать все возможное для того, чтобы остановить болезнь в своем очаге, не допустить ее распространение по нашей стране и, конечно же, обеспечить лечение больных. Благодаря принятым правительством мерам и помощи нашего бизнеса мы имеем и продолжаем приобретать медицинское оборудование, медикаменты, все, что необходимо для лечения наших граждан», - сказал он.

В своем обращении и.о. президента в очередной раз призвал жителей Абхазии соблюдать самоизоляцию.

«Главная задача в борьбе против распространения эпидемии лежит на вас, дорогие друзья. Вы должны сохранить себя, свою семью, своих друзей. Все это можно сделать одним способом – не выходить на улицу без надобности, выполнять все, о чем просят медработники. Наша недисциплинированность, отсутствие гражданской сознательности могут привести к большой беде», - предупредил Бганба.

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.