Абхазская винодельня «Аргун Иашта» приняла участие в качестве приглашенной команды в дегустационном конкурсе в рамках Всероссийского Саммита виноделов 2018 года.

Саид Барганджия

Абхазская винодельня «Аргун Иашта» получила серебро в рамках известного дегустационного конкурса, который проходил с 6 по 8 октября на площадке Всероссийского Саммита виноделов под эгидой русского винного дома «Абрау-Дюрсо». Об этом инфопорталу ВААК сообщил директор винодельни «Аргун Иашта» Алхас Аргун.

Он рассказал, что на конкурс было отправлено четыре вида вина, которые производит «Аргун Иашта»: это «Рислинг» 2017 года, розовое вино «Лофт», «Пино Нуар» и красное сухое вино «Шираз» 2016 года. Вино «Шираз» получило серебряную медаль в «слепой» независимой дегустации среди многочисленной продукции, предоставленной винными производителями.

Представленные вина оценивало международное жюри, в состав которого вошли эксперты виноделия: энологи – специалисты по технике изготовления вин, сомелье – специалисты по винам по вкусовым качествам, судьи международного класса, обладатели титула Master of Wine («знаток вина» – прим. ред.).

«Мы отправили свои вина на конкурс для того, чтобы, в первую очередь, понять свои возможности, выслушать критику, принять ее во внимание. Хочется внести свою маленькую лепту и сломать стереотип о том, что в Абхазии нет настоящего вина», – отметил Алхас Аргун.

Он выразил мнение о том, что уровень виноделия в России быстро растет, соответственно, неуклонно растет и конкуренция.

«Нам необходимо развивать собственные уникальные сорта и для этого нужно проделать колоссальную работу. Мы пытаемся возродить наши, практически утерянные, автохтонные сорта. Большую долю работы в этом направлении уже проделала компания «Вина и воды Абхазии». Они на сегодняшний день могут быть локомотивом возрождения абхазского виноделия», – подчеркнул директор «Аргун Иашта».

По его словам, и компания «Аргун Иашта» направляет усилия на создание собственного «почерка» в виноделии.

«Сегодня мы находимся в поиске, на данном этапе производим вина шести сортов, но, скорее всего, нынешняя линейка вин изменится», – рассказал Аргун.

Он также напомнил, что винодельня «Аргун Иашта» была создана в 2014 году, и привел цифры объема продаж: с 2016 года продано около 15 тысяч бутылок вина производства винодельни. Расположена она в селе Куланырхуа Гудаутского района, ее сотрудники – местные жители, и с каждым годом количество рабочих мест возрастает.

Всероссийский Саммит виноделов проходил в 2018 году в восьмой раз. Этой осенью в работе Саммита приняло участие около 1000 руководителей виноградарских и винодельческих предприятий и других официальных лиц, связанных с отраслью. В формате открытой дискуссии ведущие эксперты и представители отрасли обсудили основные тренды индустрии, наиболее острые проблемы в сфере виноделия.