Черкесский драмтеатр имени Мухарбека Акова стал победителем федерального конкурса поддержки молодой режиссуры, проводимого Министерством культуры Российской Федерации.

Саид Барганджия

Спектакль Черкесского драматического театра «Горсть земли» по роману Бемурзы Тхайцухова вошел в число победителей конкурса поддержки молодых режиссеров, организованного Министерством культуры Российской Федерации. Об этом сообщила директор театра Дина Акова.

По ее словам, в текущем году подготовлен предпоказ спектакля, а его премьера состоится в первой половине следующего, объявленного в России Годом театра. Она добавила также, что труппа планирует гастроли и показ пьесы за пределами КЧР.

Действие романа «Горсть земли» относится ко времени Кавказской войны и переселения абазин в Османскую империю во второй половине XIX века. Автор произведения проводит в нем две большие параллели: описывает непростую судьбу отдельно взятой девушки и трагедию целого народа.

Режиссером одноименного спектакля выступил Гиви Валиев – заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики и Северной Осетии, выпускник факультета режиссуры ГИТИСа. Роман Бемурзы Тхайцухова адаптировал для постановки молодой драматург и литературовед Зураб Бемурзов. В комментарии инфопорталу ВААК он отметил, что это была непростая творческая задача.

«Когда черкесский Театр имени Мухарбека Акова (карачаево-черкесский советский актер – прим. ред.) предложил мне адаптировать пьесу для постановки на сцене, я согласился, но с внутренним акцентом на то, что это очень ответственная работа – переводить или адаптировать тексты мастеров пера. Сложнейшую прозу классиков переводить на язык театра берутся немногие», – пояснил драматург и добавил, что двойная ответственность литератора в работе такого рода заключается в том, что он отвечает «не только за свой слог, но и за сохранность оригинального почерка».

Однако, признался Бермузов, авторитет Тхайцухова-писателя и сама тематика произведения возобладали над всеми сомнениями.

«Меня как потомка одного из тысяч растворившихся в истории убыхских родов, да и как любого представителя абхазо-адыгского народа, всю жизнь тянет к теме Кавказской войны. Наверное, это висит на каждом из нас пожизненным долгом боли перед нашими предками, который мы должны как-то выплатить своему народу. Я выплачиваю талантом и жизнью, которыми обязан им», – сказал Бемурзов.

Он также отметил, что всей командой, задействованной в постановке, была проделана большая и сложная работа, поскольку пришлось «говорить о прошлом на современном и театральном языке».

«То, что руководство театра решается на такие шаги, говорит о том, что оно ставит амбициозные задачи развития, порой с определенными рисками в цепи «актер зритель». Я думаю, что такой подход довольно перспективен», – заключил драматург.

Черкесский драматический театр не впервые становится участником проектов Министерства культуры России по поддержке молодой режиссуры. На сцене театра до сих пор успешно идет спектакль молодого режиссера Тимура Исупова «Великан и украденный огонь» также по пьесе Зураба Бемурзова.