Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса 24 декабря установили в селе Баслаху 71 табличку с именами и цитатами знаменитых и молодых писателей Абхазии.

Камила Кирвал

Команда Всемирного абхазо-абазинского конгресса установила таблички с именами писателей в Парке абхазских писателей в селе Баслаху в субботу 24 декабря.

Об этом проекте рассказала руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба. Она отметила, что идея проекта принадлежит председателю Высшего совета Конгресса Муссе Экзекову.

«Весной текущего года Мусса Хабалевич посетил село Баслаху. Нам был оказан очень теплый прием в школе, состоялась интересная беседа, во время которой пришла идея обновить таблички на деревьях», - поделилась подробностями Ардзинба.

Она рассказала, что уникальный парк, где растут деревья, посаженные писателями, есть пока только в одном абхазском селе, но ВААК готов помочь и другим заинтересованным в этом проекте селам.

«Надеемся, что руководители местных отделений сел увидят наш проект и предложат свое участие. Мы приедем в то село, где есть молодежь, готовая отбирать цитаты, и проведем такую же работу», - добавила она.

Традиции парка Баслаху – около полувека. С каждым годом парк расширяет аллею именных деревьев. Команда ВААК решила не только поменять старые таблички на новые, но и добавить к ним цитаты авторов из их произведений.

«Мы обратились к ученикам школы, попросили их провести работу по выбору цитат. В течение полутора месяцев молодежь занималась этим проектом, ученики ездили в Очамчырскую библиотеку, выбирали книги, цитаты, обсуждали их, шла интересная работа. Конечно, аллея будет расширяться, будут появляться новые деревья, а значит, проект будет продолжаться», - рассказала Гета Ардзинба.

Координатор Местных отделений и молодежной активности Валерий Берзения уверяет, что многокомпонентный материал композит, из которого изготовлены таблички, будет служить долго и качественно. Работа по изготовлению табличек, с расчетом на долговечный результат, велась более полугода.

«Мы постарались сделать износостойкие таблички, чтобы они дольше служили на благо школы. Мы провели долгую и добросовестную работу, потому что это наше общее благое дело. Хотим поблагодарить учеников, их преподавателей и родителей за то, что помогли осуществить этот проект», - сказал Берзения.

Куратор проекта, учитель биологии Инга Аблотия, отметила, что очень важно было подойти к проекту тщательно и с точки зрения экологии.

«Деревья, как и вся природа, живые, они растут, и поэтому мы не сможем забивать в них гвозди», - добавила она, объясняя способ крепления табличек к деревьям – их прикрепили с помощью специальных шпагатов, которые не будут травмировать деревья.

Выпускник Баслахуской школы, ныне глава администрации села Даур Пагава, выразил благодарность всем, кто принял участие в осуществлении проекта, и лично Муссе Экзекову.

«Спасибо Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу за такой проект. Для нас и для школы это подарок к Новому году», - отметил Пагава.

Ученики старших классов вспомнили, что, получив задание еще весной, они с радостью принялись за дело. Принцип отбора цитат заключался в том, чтобы смысл кратких авторских отрывков был понятен будущим поколениям.

Ученица 7 класса Мрамза Воуба отметила, что цитаты было выбирать непросто.

«Мы работали в методкабинете Абхазского языка и литературы. Во время работы изучали материал, спорили, приходили к единому мнению. Нам понравилась такая творческая работа, спасибо организаторам», - поблагодарила Воуба.

Директор школы Асида Пачулия перечислила имена писателей, в разное время посадивших деревья в уникальном парке. Это Терент Чания, Платон Бебия, Нели Тарба, Сарион Таркил, Анатолий Аджинджал и многие другие. Связь писателей и учеников продолжалась и после высадки деревьев: они вели переписку, посылая друг другу письма.

«Письма от писателей приходили к нам, торжественно зачитывались на литературном кружке, такой подход стимулировал детей пробовать себя в поэзии и прозе. Это практикуется и сегодня», - рассказала Пачулия.

Во время установления табличек на деревья ученики старших классов цитировали вслух любимых писателей.

В марте 2021 года в рамках рабочего визита в Абхазию Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков посетил село Баслаху. Встреча проходила в Баслахуской средней школе имени Чичико Хиба. Тогда было решено заменить устаревшие таблички на деревьях в Парке абхазских писателей. Большая часть деревьев уникального парка была посажена писателями и знаменитыми гостями школы собственноручно. Мусса Экзеков также своими руками посадил в школьном парке два дерева: ель и грушу.