Приказом Муссы Экзекова в структуре ВААК создан новый орган – аппарат председателя Высшего совета Конгресса.

Саид Барганджия

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков подписал приказ, согласно которому в структуре ВААК создан аппарат председателя Высшего совета Конгресса. Аппарат возглавил Кан Тания.

Вновь назначенный руководитель подчеркнул, что аппарат – это не управляющий орган, а структурное подразделение, обеспечивающее уставную деятельность организации и выполнение поручений председателя в рамках его полномочий.

Большое внимание будет уделяться работе с региональными и местными советами ВААК.

«Нам видится необходимой координация действий всех региональных и местных советов Конгресса, а также их более эффективное взаимодействие. В этих целях и был создан аппарат Председателя Конгресса Муссы Экзекова», – сказал Кан Тания.

Он добавил, что география организации сейчас расширяется, создаются новые региональные и местные советы, и этот процесс будет продолжаться. На сегодня созданы и функционируют советы Конгресса в Республике Абхазия, Турецкой Республике, Российской Федерации (КЧР, КБР, городах Ставрополь, Санкт-Петербург и Москва), но это «только начало пути».

Среди задач нового подразделения – подготовка ежегодных планов мероприятий Конгресса, представление их на утверждение председателю и контроль их реализации, подготовка ежегодных финансовых и прочих отчетов, подготовка совещаний и мероприятий с участием председателя, работа с обращениями граждан и другие функции в соответствии с решениями и поручениями председателя.

Приказом Муссы Экзекова также была создан аппарат Президента международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» М.Х.Экзекова, руководителем которого назначен Кан Тания.