Фотовыставка "Время счастливых находок", посвященная юбилею народной артистки Абхазии Софы Агумаа, прошла в Центральном выставочном зале Сухума 20 декабря.

Саид Барганджия

Более 70 фотографий из личного архива народной артистки Абхазии Софы Агумаа было представлено на фотовыставке «Время счастливых находок» в четверг 20 декабря. Выставка была посвящена 80-летнему юбилею Агумаа и познакомила гостей с наиболее значимыми моментами жизни актрисы.

Дело всей ее жизни – это, конечно, театр, призналась сама Агумаа, общаясь с журналистами. Она сказала, что бережет в сердце каждую роль, что все они для нее «как дети».

На торжественном открытии выставки было зачитано поздравление от президента Абхазии Рауля Хаджимба. Глава Республики отметил значительный вклад Софы Агумаа «в дело воспитания молодых абхазских актеров, становления и художественного руководства Абхазского государственного молодежного театра».

Агумаа, в свою очередь, поделилась с гостями планами Молодежного театра, который возглавляет. Она сообщила, что театр намеревается поставить несколько новых спектаклей – в частности, «оживить на сцене» героев эпохального произведения Баграта Шинкуба «Последний из ушедших».

«У нас много планов, даст Бог, все воплотим», – выразила надежду артистка.

Среди посетителей выставки было много молодых людей и других гостей – не только из Сухума, но и из других городов Абхазии.

«Приехала с большой радостью. Многие спектакли Софы Агумаа смотрела лично – всегда остается яркое послевкусие. Долгих творческих лет!» – поделилась своим отношением к любимой актрисе Милана Шулумба из Гагры.

На мероприятии звучало много теплых слов.

«Бесподобная, восхитительная и неподражаемая Софа Агумаа! Она одинаково прекрасна как в мелодраме, так и в комедии», – отметила журналист Абхазского телевидения Лана Абшилава.

Актриса театра и кино, народная артистка Абхазии Софа Агумаа начала свою карьеру после окончания Тбилисского театрального училища в 1961 году, поступив в труппу Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба. За годы творческой работы артистка создала более 70 образов. Она и по сей день любима абхазскими зрителями. С августа 2014 года Агумаа – художественный руководитель Абхазского Государственного Молодежного театра. 20 декабря – день рождения артистки, в этом году она отмечает 80-летний юбилей.