Всемирно абхазо-абазинский конгресс увеличил число местных отделений в Абхазии, создав новое отделение в городе Гагре.

Местное отделение ВААК было создано в ходе встречи с жителями Гагрского района 5 марта. С деятельностью Конгресса и ближайшими планами организации местных жителей познакомили представители ВААК Инар Гицба, Леван Торчуа и Инвер Алшундба.

Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба рассказал участникам встречи, что главная цель создания местных отделений – вместе с инициативными гражданами осуществить проекты, способствующие улучшению качества жизни на местах.

«Прежде всего, мы хотим дать людям понять, что каждый на своем уровне может приносить пользу. Сначала в своем дворе, потом в своем городе, и далее в масштабах Республики. Если мы сможем объединить людей в решительном стремлении созидать, мы будем считать, что цель достигнута», – сказал Гицба.

Он призвал местных жителей проявлять активность для совместной эффективной работы.

«Чтобы реализовать тот или иной проект, нужно проявлять инициативу и озвучить ее для начала. Помимо проблем – они схожи для каждого населенного пункта и района – важно понимать потенциал [района]. Начать с маленьких проектов и переходить к более глобальным. Длинная дорога начинается с первого шага», - отметил Инар Гицба.

Одна из участниц встречи, Эланна Агрба, считает, что проблемы и первоочередные проекты для реализации находятся на поверхности и очевидны для неравнодушных горожан.

«Пока я слушала выступление сотрудников Конгресса о возможных проектах, у меня в голове за секунду пронеслось множество идей для проектов в разных сферах. Достаточно просто пройтись по улице, чтобы увидеть массу проблем, на которые неравнодушный гагринец точечно укажет», – сказала Агрба, добавив, что «с решения «местечковых» проблем начинаются глобальные изменения».

Она с сожалением заметила, что город Гагра, который когда-то был культурной столицей, сейчас находится в стагнации.

«Гагрский район для Абхазии когда-то был как Санкт-Петербург для России. А сегодня мы не развиваемся, а деградируем. Считаю, что Гагру нужно возрождать. У Гагрского района огромный ресурс по сравнению с другими регионами, которые действительно в сложных ситуациях. Нужно возвращать культуру в Гагру, проводить здесь фестивали, арт-проекты», – считает Агрба.

Горожанка Наталья Барциц на первой же встрече предложила проекты по сохранению культуры и истории города, а также образовательные проекты.

«Для меня Гагра – маленькая Ницца. Думаю, для каждого старожила тоже. Я люблю Европу, но то, что привлекательно в Европе, не всегда привлекательно у нас. Сохранение культурных ценностей для меня как для этнической абхазки очень важно. У нас богатая, красивая культура. Мне бы очень хотелось, чтобы был Музей Гагры – чтобы каждый ребенок знал историю родного города. Чтобы дети знали, что Гагра знаменита, например, климатической станцией, построенной в 1903 году, что первая карта города Гагры находится в храме святого Марка в Венеции. Много таких фактов, которыми можно гордиться», – считает Барциц.

Она также отметила, что в последнее время много слышит о деятельности ВААК и об успешных проектах Конгресса в районах Республики, которые удаются, по ее мнению, благодаря «энтузиазму и сердечности» команды.

«В Конгрессе консолидированы люди, которые небезразличны к судьбе своей страны. Приятно, что с жителями Гагры будет кто-то, кто будет рядом с нами при решении насущных проблем. При наличии активных людей с большим потенциалом, я думаю, можно [многое] сделать. Возникающие проблемы с такой командой решаются быстрее и эффективнее», – уверена участница встречи.

В завершение встречи горожане заполнили Заявление на вступление в члены Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Руководителем Местного отделения в Гагре стала Эланна Агрба. В его состав также вошли Давид Багателия, Астамур Аристава, Анри Бутба, Наталья Барциц. Открытие местного отделения ВААК в Гагре увеличило число отделений по Абхазии и Турции до 35.