В 2019 году в ВААК была создана новая структура – Аппарат ВААК, который возглавил Кан Тания. Подводя итоги года, он рассказал о проделанной работе, а также сообщил о финансовой деятельности Конгресса.

Саид Барганджия

Руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Кан Тания подвел итоги работы структуры, а также рассказал о финансовых расходах Конгресса за 2018 и 2019 годы.

Кан Тания напомнил, что Аппарат ВААК – это структурное подразделение, обеспечивающее уставную деятельность организации и выполнение поручений Председателя ВС ВААК в рамках полномочий аппарата. По словам Тания, особое внимание в работе аппарата уделяется координации работы Региональных и Местных отделений Конгресса.

«Из основных задач Аппарата можно назвать подготовку ежегодных планов мероприятий Конгресса, представление их на утверждение Председателю Высшего совета ВААК и контроль за их реализацией, формирование ежегодных финансовых и прочих отчетов, подготовку совещаний и мероприятий с участием Председателя, работа с обращениями граждан к Председателю и решение других задач в соответствии с поручениями Председателя», – сказал Руководитель аппарата.

Он также рассказал, какие средства и на что были потрачены ВААК в 2018 и 2019 годах. Тания подчеркнул, что финансирование Конгресса осуществляется пожертвованиями от физических лиц.

Большая часть пожертвований в 2018 и 2019 годах на данный момент поступала от Председателя Высшего Совета Конгресса Муссы Экзекова – 32 миллиона рублей. Существенную помощь организации также оказал Глава Московской абхазской диаспоры, член Высшего совета ВААК Беслан Агрба – 10 миллионов рублей. На расчетный счет Конгресса также поступают небольшие суммы в виде членских взносов от членов Конгресса.

Что касается расходов, то затраты на обслуживание работы Информационного портала за истекший период составили 11 миллионов 200 тысяч рублей, а на реализацию социальных проектов было потрачено 8 миллионов 500 тысяч рублей.

ВААК также финансировал различные научные программы на сумму 910 тысяч рублей. Ремонт центрального офиса в Сухуме вместе с приобретением мебели и техники обошелся в 5 миллионов 600 тысяч рублей. На заработную плату сотрудников было потрачено 7 миллионов 800 тысяч рублей. Расходы на служебные и международные поездки в Турцию, Иорданию, Египет, Великобританию, Нидерланды, Бельгию составили 4 миллиона рублей, на информационную и сувенирную продукцию – 625 тысяч рублей.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) – это организация с историей и богатым наследием. В настоящее время ВААК осуществляет свою деятельность по нескольким основным направлениям: международная деятельность в странах компактного проживания диаспоры, работа на местах, работа с женщинами-представительницами абхазо-абазинского народа и с молодежью, развитие информационного портала на нескольких языках и другое. Главная задача Конгресса - объединить всех представителей абхазо-абазинского этноса, проживающих в мире. Войти в организацию может любой представитель народа абаза из любой точки мира. Для этого необходимо заполнить онлайн Заявление на Инфопортале Всемирного абхазо-абазинского конгресса.