Акция «Ашьамаҟа» пройдет в городах Абхазии и среди представителей абхазской диаспоры в Турции.

В городах Абхазии и среди наших соотечественников в Турции в рамках акции «Ашьамаҟа» раздадут тысячи лент памяти, чтобы объединить всех, кто разделяет чувство скорби по жертвам Кавказской войны. 

Лента памяти была разработана в 2016 году. Макет ленты разработал член союза художников Абхазии и России, Заслуженный художник Республики Адыгея, Лауреат премии им. Д. Гулиа, кавалер ордена «Леона» Батал Джапуа.

Сквозной узор ленты – решётчатое плетение в виде ромбовидной каймы –символизирует структуру абхазской обрядовой поминальной свечи Ашьамаҟа. Схематичный рисунок пламени и дата 1864 – отсылает к ашьамаҟа, зажженной в память жертв вынужденного переселения горских народов Кавказа, вошедшего в историю под термином Махаджирство 1864-1887 гг. Золотисто-желтый цвет ленты символизирует воск поминальной свечи, оранжевый цвет – пламя свечи, черный цвет – символ траура, пепел, дым, копоть от множества поминальных свечей, зажигаемых по жертвам насильственно переселенных горских народов Кавказа.

Ленту можно прикрепить к одежде с левой стороны или повязать на запястье. 

По словам руководителя Женского Совета ВААК Геты Ардзинба, акция «Ашьамаҟа» станет ежегодной традицией.

«Лента памяти станет символом солидарности, она предназначена для объединения жителей Абхазии с соотечественниками за рубежом. Охват акции предполагается широким, мы хотим придать акции характер народного движения, так как к ней уже сегодня присоединяются наши братья в Турции. Далее предполагается расширить географию, присоединив к ней диаспору в Иордании, Египте, в республиках Северного Кавказа, в первую очередь, в  КЧР, и другие страны компактного проживания нашей диаспоры», - сказала Гета Ардзинба. 

День скорби не случайно проводится 21 мая. В этот день в 1864 году в урочище Кбаада (нынешняя Красная Поляна в России) прошел военный парад в честь окончания полувековой Кавказской войны. Для сотен тысяч людей поражение предрешило дальнейшую судьбу. Они были вынуждены покинуть свою историческую родину и переселиться в Османскую Империю, а оттуда по всему миру.