Вечер памяти Сарии Лакоба прошел в Русском драматическом театре в Сухуме.

Саид Барганджия

Вечер памяти Сарии Лакоба, супруги известного абхазского общественно-политического деятеля и одного из самых ярких руководителей Абхазии Нестора Лакоба, прошел в Русском драматическом театре в Сухуме 5 декабря.

В 2019 году исполнилось 80 лет со дня смерти этой выдающейся абхазки, и именно этой дате был посвящен вечер-спектакль (Сария Лакоба скончалась на 35 году жизни в Тбилиси в Ортачальской тюремной больнице 16 мая 1939 года – прим. ред.).

Актеры РУСДРАМа рассказали о нелегкой судьбе молодой женщины. В основу спектакля легли архивные документы, воспоминания сокамерниц Сарии, важные и трагические факты из ее жизни. Режиссер-постановщик спектакля – народный артист Абхазии Джамбул Жордания. Сценаристом выступил известный абхазский историк и общественно-политический деятель Станислав Лакоба.

Он признался, что готовить материл было сложно, в то же время, он долгие годы занимался изучением биографии Сарии Лакоба, и это «помогло найти главные моменты и узлы, из которых выстроилась вся архитектура спектакля».

«Конечно, не мне судить, как все получилось, но, судя по реакции, все прошло на высоком уровне. Передан колорит Сухума того времени. Были представлены очень редкие архивные документы, фото. Они тоже создали важную атмосферу. Сария – женщина, которая проявила себя неординарно. Никто не выдерживал эти жуткие пытки, она же осталась непокоренной», – сказал Лакоба.

Одна из авторов идеи организации вечера памяти Сарии Лакоба – директор историко-мемориального музея Нестора Лакоба Людмила Малия. Она выразила благодарность актерам РУСДРАМа и сказала, что вечер прошел очень трогательно и тепло.

«Мы хотим, чтобы, наконец, восторжествовала правда, чтобы Сария не была забыта. Мы хотим, чтобы ей был воздвигнут памятник, чтобы это стало общим делом и чтобы памятник построили сами люди от своего сердца и от души», – поделилась директор музея.

Сарию Лакоба в спектакле сыграла актриса Русдрама Милана Ломия.

«Я не могу сказать, что сыграла Сарию Лакоба, – уточнила актриса. – Я просто попыталась воспроизвести определенный отрезок ее жизни, маленький. Это был больше документальный обзор. Было очень сложно готовиться».

Несмотря на то, что зал был полон, там царила полная тишина. Люди, большинство из которых хорошо знакомы с историей жизни Сарии Лакоба, снова и снова удивлялись ее героизму.

«Не хочется ничего говорить. Эмоции до сих пор не отпустили. Теперь всю ночь не усну. Она такая... Она такая великая!» – поделилась впечатлениями зрительница Саманта Маршан.

В фойе Русдрама была представлена экспозиция из редких архивных фотографий Сарии Лакоба с ее близкими и родными, а также выставлены копии различных документов, свидетельствующих о непростой жизни этой мужественной женщины.

«Два года пыток, избиений, издевательств – а она не сломалась. Мужа уже не было в живых, но она все равно его не предала. Даже сына на ее глазах избивали, а она не пошла на то, чтобы назвать мужа врагом народа. Это величие, от которого мурашки по коже. У меня на глаза наворачивались слезы», – поделилась зрительница Миранда Агрба.

Спектакль длился около часа и, конечно, не мог в полном объеме рассказать о короткой, но такой насыщенной жизни великой Сарии Лакоба. Зрители еще долго не расходились, делясь впечатлениями и восхищаясь ее стойкостью и мужеством.

Сария Лакоба в 16 лет стала супругой выдающегося абхазского политика, председателя Совнаркома Абхазии, председателя ЦИК Абхазской АССР Нестора Лакоба. После его смерти она была арестована и подверглась жестоким пыткам: от нее требовали признания в том, что ее супруг – «враг народа», который вел антисоветскую деятельность. Однако молодая женщина так и не признала этого, проявив исключительную стойкость. Она скончалась в 34-летнем возрасте в тюремной больнице Тбилиси в 1939 году