20 тонн продовольственной гуманитарной помощи, собранной Московской абхазской диаспорой, прибыло в Абхазию.

20-тонный продовольственный груз гуманитарной помощи в ситуации пандемии COVID-19 прибыл в Абхазию. Инициатором оказания помощи выступил глава правления Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба. Груз включает в себя 13 тонн риса и 7 тонн гречневой крупы.

Исполнительный директор МАД Даур Барганджия напомнил, что Московская абхазская диаспора с первых дней следит за развитием ситуации с коронавирусной инфекцией в Абхазии.

«Недолго думая, мы решили отправить, помимо медицинского оборудования (Московская абхазская диаспора совместно с движением «Мы вместе» ранее организовала доставку в Абхазию гуманитарной медицинской помощи для борьбы с коронавирусом – прим. ред.), еще и продовольственный гуманитарный груз», – сказал исполнительный директор МАД.

Решение было принято очень быстро. Из-за [грядущего] запрета на вывоз из Российской Федерации зерновых нужно было отправить груз незамедлительно, пояснил Даур Барганджия.

«Компания «Мистраль-Алко» (эксклюзивный дистрибьютор вин из Абхазии, один из крупнейших импортеров российского алкогольного рынка, глава компании – Беслан Агрба – прим. ред.) взяла на себя все расходы по формированию этого груза, и при содействии МАД груз был доставлен в Абхазию», - рассказал представитель МАД.

По его словам, помимо нуждающихся среди населения, продукты будут распределены и между лечебными учреждениями. Это Республиканская больница, Дом престарелых, КБРЦ (реабилитационный центр для ветеранов ОВНА – прим. ред.), психоневрологический диспансер, детские больницы, районные родильные дома и другие учреждения.

Даур Барганджия добавил, что МАД продолжает «внимательно следить за обстановкой» в Республике.

«Мы и в дальнейшем, если получится, продолжим оказывать помощь», - сказал он.

По семьям помощь будет распределять благотворительная организация «Киараз». Ее директор, Кадыр Аргун, рассказал, что предполагается охватить более 2000 семей.

«Работает горячая линия, мы принимаем звонки, фиксируем заявления с просьбами. Звонков очень много, мы делаем упор на помощь одиноким пожилым людям, многодетным семьям, семьям, в которых есть люди с ограниченными возможностями», - пояснил Аргун.

Он рассказал, что в среднем в каждую такую семью, в зависимости от ее состава, поступит от 5 до10 килограммов риса и от 3до 7 килограммов гречки. Кроме круп, подопечным будут переданы и другие продукты.

«Этот объем круп подкреплен также большим количеством сухого молока и сахара, то есть мы будем спокойны, что сумели обеспечить [подопечным] хороший питательный завтрак примерно на три месяца. Крупы, переданные нам компанией Мистраль – это основа продуктовой корзины. Мы предусмотрели ее докомплектацию мукой, макаронами, растительным маслом, картофелем, морковью, луком, фасоль и другими продуктами, но их объем уже рассчитан на месяц потребления», – сказал глава благотворительной организации.

Он выразил благодарность «всем, причастным к сбору этой гуманитарной помощи».

Активную помощь в расфасовке груза оказывают члены Женских советов Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

«Мы в ВААК уже не первый год, во всех акциях Женсовет принимает активное участие. Вот и сейчас, когда из-за угрозы эпидемии людям стало трудно обеспечивать свои семьи, мы не остались в стороне. Несмотря на то, что наш руководитель Гета Ардзинба находится в Москве, она координирует нашу деятельность. Стараемся помочь нуждающимся и быть полезными даже в условиях карантина. Маски, перчатки – все, как положено», – рассказала о сути и деталях этой работы член Женских советов ВААК Людмила Когония.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано около 55 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.