Московская абхазская диаспора совместно с движением «Мы вместе» организовала доставку в Абхазию гуманитарной медицинской помощи для борьбы с коронавирусом. 

Гуманитарный медицинский груз для борьбы с COVID-19 доставлен в Абхазию силами Московской абхазской диаспоры (МАД) и движения «Мы вместе». Гуманитарная помощь включает в себя 21 аппарат ИВЛ и расходные материалы к ним, пульсоксиметры, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты для медперсонала – защитные костюмы, очки, респираторные медицинские маски, а также расходные медицинские материалы. 

Руководитель Штаба помощи Абхазии при Московской Абхазской Диаспоре по предупреждению и борьбе с распространением вируса COVID-19 Беслан Шакая отметил, что такую значительную помощь Абхазии удалось организовать несмотря на сложные в целом условия во время пандемии. Организация гуманитарной помощи стала возможной благодаря средствам, полученным от соотечественников и от движения «Мы вместе».

«Следует отметить слаженную и оперативную работу нашей команды Штаба в Москве, движения «Мы вместе» и Ассоциации врачей Абхазии в Москве, которые в круглосуточном режиме занимались поиском высоко дефицитного и очень востребованного для Абхазии медицинского оборудования по всей России и за рубежом, в тесном сотрудничестве и взаимодействии с Минздравом Абхазии. Я искренне благодарен всем за такую прекрасную работу и отзывчивость», - сказал Шакая. 

Он добавил, что закупленное оборудование и материалы направляются в адрес Министерства здравоохранения и социального обеспечения Абхазии на основании утвержденного им перечня. Минздрав Республики осуществит дальнейшее распределение гуманитарного груза по медицинским учреждениям Абхазии. Информация о распределении гумпомощи будет опубликована на сайте Министерства и на сайте МАД.  
Затраты на логистику и таможенные процедуры взял на себя Штаб помощи Абхазии по предупреждению и борьбе с распространением вируса COVID-19 при МАД. 

«Также неоценимую помощь по доставке части груза оказала транспортная компания «Абаза Транс», взявшая на себя затраты по ее доставке. Выражаем отдельную благодарность «Абаза Транс» за оказанную безвозмездную помощь и вклад в общую борьбу», - сказал руководитель Штаба.

Он отметил, что общая стоимость всего закупленного оборудования, материалов и медикаментов на средства, собранные Московской Абхазской диаспорой и движением «Мы вместе» составила на сегодняшний день 39 751 276 рублей, из них пожертвования от МАД составили 6 658 349,96 рублей. 

Всего Московской абхазской диаспорой было собрано для борьбы с коронавирусом в Абхазии 8 036 500 рублей, уточнил Шакая.

«Закупки продолжаются. Мы будем информировать вас о дальнейших шагах в оперативном режиме и предоставлять обновленную информацию на сайте МАД и в социальных сетях», - сказал глава штаба при МАД.                                      

В свою очередь, заместитель руководителя оперативного штаба по COVID-19 в Абхазии Алхас Конджария выразил благодарность Московской абхазской диаспоре и движению «Мы вместе».

«Наши бизнесмены и наши соотечественники из Москвы с первых дней встали с нами рядом. Сегодня мы получили очень важный груз. Мы понимаем, что в современных реалиях сложность заключается еще и в доставке груза. Благодаря нашим бизнесменам и Московской абхазской диаспоре все сложности были сняты, и большая партия гуманитарной медицинской помощи уже в Абхазии. Спасибо большое!» - сказал Алхас Конджария.  

Он добавил, что Минздрав определит груз в зависимости от нужд и потребностей медучреждений. По его словам, в приоритете находятся больницы, специально перепрофилированные под лечение больных коронавирусной инфекцией.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано около 55 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.