Активисты села Адзюбжа при поддержке Всемирного абхазо-абазинского конгресса продолжат облагораживать местный парк.

Саид Барганджия

Местные жители при поддержке Всемирного абхазо-абазинского конгресса восстановят парк имени Дмитрия Гулиа в селе Адзюбжа. Парк был разбит еще в 1974 году. В течение продолжительного периода до недавнего времени он оставался заброшенным.

Представитель актива села, председатель Местного отделения ВААК в Адзюбже Алхас Кация рассказал, что территорию парка восстанавливают уже несколько лет за счет фонда «Адзюбжа», который был создан в 2014 году. Членами фонда стали активисты села, предприниматели – выходцы села, учителя. Основное направление деятельности «Адзюбжа» – развитие социальной инфраструктуры, популяризация спорта и вовлечение молодежи в спорт, в целом – создание спортивной среды в селе, развитие спортивного потенциала. Кация уточнил, что фонд существует за счет ежегодных пожертвований его членов.

«Благодаря фонду, при помощи молодежи села, в парке было проведено освещение, создана волейбольная площадка. А в конце 2017 года мы приступили к осуществлению нашей главной задачи – строительству мини-футбольной спортивной площадки. Уже к концу 2019 года мини-поле было готово. Оно носит название заслуженного мастера спорта СССР, нашего односельчанина Владимира Маргания», – рассказал активист.

Он напомнил, что в 2019 году в селе было открыто Местное отделение Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Узнав о том, что фонд «Адзюбжа» планирует и дальше облагораживать парк, представители Конгресса предложили сельчанам помощь.

«ВААК предоставил нам проект – концепцию благоустройства территорий парка. Надеемся и на дальнейшую поддержку Конгресса при осуществлении наших идей. В 2020 году мы планируем построить современную детскую площадку. Мы хотим создать парк с комфортными зонами отдыха, качественной спортивной инфраструктурой и современным дизайном», – подытожил Алхас Кация.

Проект парка создан соотечественницей Наалой Ломия (дочь известного абхазского поэта и общественно-политического деятеля, более 15 лет бывшего генеральным секретарем МАААН (ныне ВААК) Геннадия Аламиаприм.ред.), которая живет и работает в Москве.

«О том, что жители села Адзюбжа хотели бы создать сквер, где могли бы проводить свой досуг, я узнала от Геты Ардзинба (руководителя Женских советов ВААК – прим. ред.). Она и попросила выдать мое видение по решению этой задачи. Я согласилась взяться за проект на безвозмездной основе – по нескольким причинам. Во-первых, мне приятно приложить руку к улучшению своей страны, хоть пока и в крошечном масштабе. Во-вторых, если говорить объективно, концепции развития территорий – это большие суммы, абхазские заказчики к таким суммам не всегда готовы. Поэтому в данном случае мысли о деньгах даже не возникали», – рассказала дизайнер.

При формировании идеи автор проекта, по ее словам, намерено ушла от привычных стандартов.

«Возникла идея о неровных краях [территорий] и траве, которая растет между плит мощения, создавая проницаемую структуру. Плиты словно «растворяются» в зелени. Еще один важный момент – это использование натуральных материалов и натуральных оттенков», – рассказала Ломия.

По проекту даже детская площадка лишена ярких цветов. Автор объяснила, почему.

«Вопреки всеобщему мнению о том, что дети любят яркие цвета, это совершенно не так. Детям полезны натуральные материалы, как в игровом оборудовании, так и в мощении. Поэтому я не закладывала ничего пластикового и яркого», – добавила дизайнер.

Она также заметила, что так называемые малые формы в парке – лавки, беседки и тому подобное – будут «очень простыми, чтобы их могли изготовить местные мастера».

Местное отделение Всемирного абхазо-абазинского конгресса в селе Адзюбжа было открыто зимой 2019 года.