Абхазские борцы заняли призовые места на престижном турнире по вольной борьбе в северной столице России.

Саид Барганджия

Борцы из Сухума, Ткуарчала и Очамчыры, воспитанники клуба вольной борьбы «Абаза», заняли призовые места в VI традиционном турнире по вольной борьбе памяти чемпиона СССР Владимира Родионова в Санкт-Петербурге.

Вице-президент Федерации вольной и греко-римской борьбы, действующий тренер сборной команды Сухума Игорь Берая, оценивая прошедшие соревнования, отметил высокий уровень подготовки абхазских борцов. Он пояснил, что борцы из Абхазии победили в схватках с соперниками несмотря на то, что те были очень хорошо подготовлены.

«Первое место заняли Сандро Харчилава и Самуил Джинджуа, второе место – Вахтанг Акаба и Нестор Цулукия, и третье место – Алан Абшилава. Все спортсмены одержали победу в своей весовой категории. Они воспитанники тренеров Мурмана Харчилава и Хаджарата Гадлия, к тому же все из клуба вольной борьбы «Абаза». Ребята показали стойкую борьбу, борьбу до конца», - сказал тренер.

Берая сообщил, что в турнире приняли участие более 200 спортсменов из разных стран мира, в частности, из США, Греции, Беларуси, Эстонии и других государств. По его мнению, турнир прошел на должном уровне. Тренер сборной добавил, что финансовую поддержку абхазским спортсменам оказал председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент клуба вольной борьбы «Абаза» Мусса Экзеков.

Сам Мусса Экзеков, будучи мастером спорта по вольной борьбе, высоко оценил достижения абхазских спортсменов – участников турнира. Он отметил, что по результатам молодых борцов можно сделать выводы о системности и соответствующем качестве работы тренерского штаба.

«В нашей школе (клуб вольной борьбы «Абаза» - прим. ред.) спортсменов готовят очень качественно. Я бы пожелал не останавливаться на достигнутом, нужно дальше уверенно шагать, по-борцовскому. Можно и нужно всегда двигаться к олимпийской награде, и я считаю, что у нас много великих «богатырей», борцов, которые поднимались на самый высокий пьедестал - Олимпийский», - сказал Экзеков.

По его мнению, у абхазских борцов очень хорошие перспективы дальнейшего развития, однако для достижения значимых результатов необходимо много трудиться.

«Нужен характер, нужна дисциплина, нужно глубокое уважение к тому, чем ты занимаешься. Нужно всегда помнить, какой флаг ты защищаешь, помнить, что на тебя смотрят ребята, которые моложе тебя, которые стараются быть похожими на тебя. И этот стимул нужен каждый раз, и с каждой победой он становится сильнее», - сказал глава Высшего совета ВААК.

Говоря о перспективах абхазской вольной борьбы, он также обратил внимание на то, что необходимо проводить специальную работу с молодыми спортсменами, которые уезжают из Абхазии, оказываются вдали от родителей и своих тренеров, и могут попасть под влияние «соблазнов больших городов».

«Они бросают борьбу. Нужно над этим работать. И, конечно, было бы хорошо, если бы были созданы все условия в самой Абхазии для достижения наивысших результатов», - сказал Председатель ВС ВААК.

VI традиционный турнир по вольной борьбе памяти чемпиона СССР Владимира Родионова проходил в Санкт-Петербурге с 13 по 15 декабря. Победители и призеры были награждены дипломами и медалями.