Работы кавказоведа и лингвиста Николая Марра вызывают неоднозначные суждения в научном сообществе, как и сама личность Марра, но, бесспорно, это был яркий ученый, оставивший след в абхазоведении. 25 декабря – день его рождения.

Арифа Капба

Николай Марр родился 25 декабря 1864 года в городе Кутаис в семье шотландца Якова (Джейкоба) Монтегю-Марр и грузинки Агафии Магулария. (Дата рождения согласно последней редакции Абхазского биографического словаря, однако в некоторых источниках встречаются и другие варианты - прим. ред.)

Семьей этот союз можно было назвать с большой натяжкой. Яков довольно долго проживал в Грузии и занимался разведением чайных кустов. Он женился на грузинке, которая была младше его на 60 лет: ему на момент женитьбы было уже 80. Более того, Яков и Агафия даже не говорили на одном языке: он изъяснялся по-английски и по-французски, не знал грузинского, а она не знала ничего, кроме грузинского языка.

В такой странной, даже с лингвистической точки зрения, семье и родился будущий лингвист Николай Марр. Мать обожала сына и воспитывала его с большим вниманием, уверенная в том, что в нем есть нечто особенное. Родным языком Марр считал грузинский, но был подданным Великобритании.

Увлечение языками

С самых ранних лет Марр проявлял неординарный талант в изучении иностранных языков. Выучив русский, он уже во втором классе самостоятельно прочел на нем первую книгу. В Кутаисскую гимназию, где он учился, юноша ходил мало, часто пропускал целые семестры, но при этом переходил из класса в класс с блестящими оценками по языкам. Изучал он их самостоятельно. Особенно увлекся греческим. В 1884 году Николай Марр окончил гимназию с золотой медалью и был зачислен на факультет восточных языков Петербургского университета.

Будучи студентом, Марр умудрился учиться сразу на четырех отделениях факультета восточных языков. И тут определяющую роль сыграла жажда изучать как можно больше иностранных языков. Он выучил все, которые преподавались на факультете.

Еще в университетские годы ему пришла идея о том, что кавказские языки, в частности, грузинский, сродни семитским языкам. Это свое предположение в будущем он развернул в главную научную теорию своей жизни.

После окончания университета будущий ученый остался преподавать на кафедре грузинской и армянской словесности Петербургского университета. Позже он стал профессором этого университета, а в 1911 году – деканом Восточного факультета университета.

Марр был одним из самых авторитетных ученых-востоковедов своего времени. Он с одинаковым азартом занимался изучением как древнегрузинских, так и древнеармянских исторических материалов, делал научные открытия в заграничных командировках, например, на Синае в Египте, в древней столице Армении городе Ани, в Иерусалиме. Его труды по кавказоведению считаются очень ценными, некоторые – классическими, чего не скажешь о его трудах по языкознанию и лингвистике.

Безумная теория

Николай Марр считается создателем «нового учения об языке» или так называемой «яфетической теории», получившей свое название от библейского третьего сына Ноя Иафета. Согласно теории Марра, с которой он выступил в 1923 году, все языки мира произошли от «четырех элементов». Идея «яфетических языков» рассматривается не как генетическая, а как некая классовая общность. Таким образом, Марр усиленно старался связать учение о языке с набиравшим обороты марксизмом. К «яфетическим языкам» Марр причислял грузинский, мегрельский, сванский и чанский, а позже стал причислять и некоторые другие мертвые языки, доказывал их родство с семитскими языками.

Его гипотезы другие ученые-лингвисты резко критиковали, называли их антинаучными, основанными на «больном воображении». Николая Марра стали всерьез подозревать в некоторых психических отклонениях, но был ли он действительно болен, установлено не было.

На какой-то период теория Марра имела успех, так как ее поддержал глава Советского государства Иосиф Сталин, который даже использовал тезисы Марра в своем выступлении на шестнадцатом съезде Всесоюзной коммунистической партии большевиков в июле 1930 года.

Абхазские изыскания ученого

С большим уважением имя академика Марра вспоминают в Абхазии. Создание Абхазской академии языка и литературы – во многом именно его заслуга. Известно, что Николай Марр подробно изучал и абхазский язык.

Летом 1912 года после археологической экспедиции в Сванетии он побывал в Абхазии. Вместе с Дмитрием Гулиа, Николаем Джанашия, Николаем Патейпа, Петром Чарая и другими местными учеными он длительно находился в селе Джгерда Кодорского уезда в семье абхаза Хабыджа Ашуба. Так он познакомился с абхазской речью и даже, по его собственному выражению, «стал понимать живую абхазскую речь джгердинского говора».

В письме, написанном им руководителю Абхазской ССР Нестору Лакоба, Марр обосновывал необходимость создания в Республике научного лингвистического сообщества.

«Необходимо усилить исследовательскую часть общества, посвященную науке о человеке, о языке и эпосе, фольклоре, народных песнях, сказках, преданиях, верованиях и т.д. равно как памятниках материальной культуры. Вообще было бы хорошо абхазоведной секции АбНО (Абхазское научное общество, которое было создано в 1920 году – прим. ред.) обзавестись немедленно помещением для оборудования лаборатории по языковедной, этнографической и археологической работе», - писал Николай Марр Нестору Лакоба.

11 октября 1925 года была открыта Академия языка и литературы (многократно переименована, ныне Абхазский государственный институт гуманитарных исследований – прим. ред.). Николай Марр стал почетным председателем этой академии, председателем был Андрей Чочуа, а сотрудниками – Дмитрий Гулиа и Константин Ковач.

Начав изучать абхазский язык еще в 1912 году, впоследствии Марр посвятил абхазоведению ряд своих работ: «Абхазоведение и абхазы», «Из двухэлементных абхазских слов», «Кавказоведение и абхазский язык», «Орудивный и исходный падежи в кабардинском и абхазском», «Постановка учения о языке в мировом масштабе и абхазский язык», «Сухум и Туапсе».

В 1926 году Марр издал «Русско-абхазский словарь», а также разработал абхазский аналитический алфавит из 77 букв на основе латиницы. Этим алфавитом пользовались какое-то время, пока некоторые абхазские ученые не высказались о нем как о нецелесообразном, среди них был и известный просветитель Дмитрий Гулиа.

Это, а также некоторые другие расхождения, вызвали напряжение отношений между Гулиа и Марром.

«Это был увлекающийся, горячий, глубоко и разносторонне образованный человек, — писал Гулиа о Марре. — Предложенный им алфавит, принятый во многих республиках Кавказа, мной был категорически отвергнут. Это резко охладило наши взаимоотношения. Абхазское правительство ввело алфавит Марра. Однако жизнь показала, что в этом споре Марр был не прав — его алфавит просуществовал всего несколько лет и исчез».

В Сухуме в честь Николая Марра названа одна из столичных улиц. Здесь помнят и чтят то, с каким уважением относился он к абхазскому языку, ставя его в один ряд с древнейшими языками мира.

Член Императорской академии наук, директор Государственной академии истории материальной культуры, основатель Яфетического института в Петрограде (в 1921 году), вице-президент Академии наук СССР — все это о Николае Яковлевиче Марре, который большую часть своей жизни прожил в Петербурге до самой своей смерти 20 декабря 1934 года. Похоронен он в Александро-Невской Лавре.

Использованная литература:

· Абхазский биографический словарь

· А.К. Хашба «Академик Н. Я. Марр о языке и истории абхазов» 1: Обложка книги Николая Марра «Кавказский культурный мир» © oldbooks.ru