Мемориал в память о почетном президенте ВААК Тарасе Шамба был открыт в Сухуме в дни юбилейных мероприятий к 30-летию Конгресса. 

Церемония открытия памятника почетному президенту ВААК, абхазскому и российскому общественно-политическому деятелю Тарасу Шамба прошла в Сухуме в среду 7 декабря.

Мемориал на территории парка, известного сухумчанам как «Сказка» и расположенном на пересечении улиц Воронова и Дбар, открыли Президент Республики Абхазия Аслан Бжания и Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. Автором памятника стала выпускница и преподаватель Сухумского художественного училища имени Александра Чачба Аврора Юлина. На церемонии было торжественно объявлено, что парк, где находится памятник, отныне будет называться именем Тараса Мироновича Шамба. 

Тарас Шамба был первым руководителем организации, преобразованной во Всемирный абхазо-абазинский Конгресс – Международной ассоциации абхазо-абазинского народа (МАААН) – и возглавлял ее 25 лет.

На открытие памятника собрались общественные и политические деятели Республики Абхазия, представители творческой интеллигенции, коллеги и друзья Шамба.

Мусса Экзеков отметил важнейшую роль Тараса Шамба в становлении Всемирного абхазо-абазинского конгресса и объединении народа абаза. По словам Председателя ВС ВААК, почетный президент организации был примером мудрости и патриотизма.

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы – свидетели события, которое очень трудно переоценить. Мы открываем памятник великому человеку, для которого служение Родине, своему народу стало призванием, смыслом всей жизни. 25 лет он возглавлял Всемирный абхазо-абазинский конгресс, меняя к лучшему жизнь своих соотечественников. Я горд, что был знаком и работал с величайшим сыном народа Апсны», – сказал Экзеков.

Член Высшего совета ВААК Беслан Кобахия заметил символичность открытия памятника Тарасу Шамба в день начала работы VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

По словам Кобахия, первый президент организации был патриотом народа абаза, выдающимся ученым и общественным деятелем.

«Тарас Шамба возглавлял Конгресс со дня его основания. Он проделал колоссальную работу по объединению представителей абхазо-абазинского народа по всему миру: за время его руководства организацией наши соотечественники из 52 стран мира узнали о Конгрессе. Сегодня 30-летие Всемирного абхазо-абазинского конгресса, и дело Тараса Мироновича Шамба продолжается», – отметил Кобахия.

Вспоминая родного старшего брата и одновременно наставника, секретарь Совета Безопасности РА Сергей Шамба рассказал, что свою жизнь Тарас Миронович посвятил служению народа абаза.

«Будучи студентом, в 1958 году Тарас основал Московскую абхазскую диаспору, которую возглавлял в течение долгих лет. Вся его деятельность была посвящена тому, чтобы доказать всему миру, что мы справедливо боремся за свою независимость. Сегодня по достоинству оценили его вклад в становление нашего государства», – заключил Сергей Шамба.

Гости из числа коллег и друзей Тараса Шамба также делились воспоминаниями о нем, рассказывали о жизненных принципах, идеалах и устремлениях почетного президента ВААК.

Поэт, общественный деятель Геннадий Аламиа – близкий друг и многолетний соратник Тараса Шамба. Они вместе, бок о бок, все годы трудились в МАААН, Аламиа был генеральным секретарем организации. Его воспоминание прозвучало очень тепло. 

«В каком бы уголке мира ни находился Тарас, душой он всегда был в Абхазии. В его сердце всегда была Родина. Когда-то его отец, Мирон Шамба, сказал мне, что ни в коем случае нельзя разлучать Тараса с Абхазией. Я во всеуслышание заверяю вас: он никогда с ней не разлучался, он жил своей Родиной. Без Тараса невозможно представить современную Абхазию», – заключил Геннадий Аламиа.

Ранее утром 7 декабря Председатель Высшего совета и представители ВААК возложили цветы еще к одному мемориалу – в честь павших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Председатель ВС ВААК, известный общественный и государственный деятель, меценат Мусса Экзеков находится в Абхазии с визитом в рамках мероприятий VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, предполагающих целый ряд встреч с официальными лицами, общественностью и представителями различных социальных групп. Съезд пройдет в Сухуме 7-8 декабря.

Известный абхазский и российский общественно-политический деятель Тарас Шамба более 25 лет возглавлял Всемирный конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа и сыграл ключевую роль в объединении представителей диаспоры по всему миру. Его авторству принадлежат более 300 научных работ, посвященных вопросам государственности, законности и правопорядка. В 2018 году он был награжден орденом «Ахьдз-Апша» I степени (в пер. с абхазского «Честь и слава», – прим. ред.) «за значительный вклад в развитие абхазской государственности, большие заслуги в укреплении связей между народами Кавказа и многолетний труд». Тарас Шамба скончался в 2020 году, в Москве, в возрасте 83 лет.  

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.