23 июля в Абхазии отметили день государственного флага, который ежегодно широко празднуется абхазо-абазинским народом по всему миру.

Саид Барганджия

День государственного Флага Абхазии во вторник 23 июля отметили массовыми народными гуляниями в центре Сухума. Праздник был организован Всемирным абхазо-абазинским конгрессом.

Несмотря на небольшой дождь, к 7 часам вечера на площади перед Абхазским драматическим театром стали собираться люди: гостей праздника ждала интересная и насыщенная программа.

Для всех желающих сфотографироваться в праздничной обстановке была смонтирована фото-зона с баннером на тему праздника, установлены масштабные фигуры автора Дианы Воуба, стенд с картой географии расселения абхазо-абазинской зарубежной диаспоры.

Около стендов с историческими знаменами народа Абаза участники события могли получить небольшую историческую справку о каждом из знамен. Отдельно располагался стенд с действующим флагом Республики, к нему была приложена развернутая историческая справка о событиях, на фоне которых и появился Государственный флаг.

Руководитель Женских Советов Всемирного абхазо-абазинского конгресса Гета Ардзинба, одна из ответственных за организацию праздника, отметила, что этот день – особенный для ВААК, как и для всего народа Абхазии.

«Уже второй год подряд мы с большим волнением готовим праздник ко Дню флага. Нам важно, пользуясь случаем, вновь рассказать историю нашего народа. Праздник состоялся, люди счастливы и довольны, это читалось по их лицам. Такие праздники объединяют. Это еще один повод для гордости за то, что ты абхаз», - сказала Ардзинба.

Для всех гостей был организован праздничный концерт, где выступил полюбившийся абхазской публике народный оркестр имени Отара Хунцария под управлением Дениса Арухаа, музыканты Темур Хагба и Мадина Кварацхелия.

«Всегда особенно приятно выступать на концертах, посвященных таким важным датам. Абхазии есть, чем гордиться: наш народ проделал большой путь к независимости, и сегодняшний день – яркое тому подтверждение», - поделилась певица Мадина Кварацхелия.

Факельное шествие, «Аибаркыра» и народные гулянья: Сухум отметил День флага
© ВААК

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Ключевым событием праздника стало народное шествие. Люди в сопровождении конницы и группы факельщиков пронесли огромное – 20 на 30 метров – полотно Государственного флага Абхазии по Набережной Махаджиров.

«Это было удивительно. Я была так счастлива, когда несла вместе с десятками людей наш любимый флаг! Такие мероприятия объединяют, напоминая главные ценности – это Родина, семья, уважение, единство», - сказала гостья праздника, жительница Сухума Марина Дарчам.

Среди гостей было много детей и взрослых в национальных костюмах. Так, девятилетняя Милана Барциц вместе с родителями пришла на праздник, заранее к нему подготовившись.

«Мы уже второй год приходим на этот праздник, и я всегда в национальном платье. Это наш флаг, папа мне о нем рассказывал», - поделилась девочка.

В заключение вечера танцоры Государственного ансамбля народного танца "Шаратын" исполнили танец «Аибаркыра», причем, в танцевальном шоу вместе с профессиональными танцорами мог поучаствовать любой желающий. Руководитель Женских Советов ВААК от лица организаторов выразила надежду, что это станет новой доброй традицией празднования Дня флага.

«То, что этот танец по-настоящему объединяет, понятно уже из одного его названия. Мы очень гордимся тем, что нам удалось его организовать, и счастливы, что люди приняли его, танцевали в едином порыве», - сказала Гета Ардзинба.

На празднике любой желающий также мог вступить в члены ВААК, заполнив специальную анкету. По итогам вечера ряды Конгресса пополнили 94 человека.

После завершения праздничной программы люди еще долго не расходились: пели национальные песни и танцевали народные танцы.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля.