Члены Высшего совета ВААК подвели промежуточные итоги деятельности Конгресса и обозначили приоритетные направления работы.

Саид Барганджия

Члены Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса на очередном заседании в четверг 17 октября обсудили текущую работу и планы на ближайшее будущее.

Открыв заседание, Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков передал слово исполнительному секретарю Инару Гицба, который огласил повестку. Она состояла из тех же вопросов, которые обсуждались накануне членами президиума Высшего совета ВААК.

Более детально о приеме в Конгресс новых членов рассказал руководитель аппарата председателя Высшего совета ВААК Кан Тания. Он отметил, что на сегодняшний день уже сформирована основа региональной структуры Конгресса.

«Проводится ежедневная активная работа по приему новых членов Конгресса, благодаря этой работе за полтора года в члены ВААК вступило более 1000 человек. Региональный совет в Абхазии возглавил Инар Гицба, [здесь] вступило в ВААК 346 новых членов, в КЧР вступило 390 человек, в КБР – Владимир Пшеноков, 30 человек, в Ставропольском крае – Армида Чагова, 38 человек, в Москве – Даур Барганджия, 80 человек, в Санкт-Петербурге – Темур Реквава, 35 человек. Также региональный совет работает в Аджарии», - рассказал Кан Тания.

Завершая свое выступление, он отметил, что всем региональным советам необходимо скоординировать свои усилия для того, чтобы выросло число новых членов Конгресса.

Затем перед членами Высшего совета выступил заместитель руководителя аппарата Михаил Калинкин, который рассказал о расходах организации за полтора года.

«Общая смета расходов ВААК на период с 2018 года по сентябрь 2019 года составила около 37 миллионов рублей. В эту сумму входит и обслуживание информационного портала Конгресса, и заработная плата сотрудников ВААК, расходы на организованные Конгрессом мероприятия», - сказал он.

Калинкин отметил, что почти все финансовое, материально-техническое и иное ресурсное обеспечение деятельности Конгресса на сегодня осуществляет председатель ВС ВААК Мусса Экзеков. Исполнительный директор ВААК также добавил, что часть финансирования деятельности Конгресса осуществляет член Высшего совета Беслан Агрба.

Руководитель информационного портала Амина Лазба, выступая на встрече, внесла ряд предложений – в частности, по изменению формата заявления на вступление в члены Конгресса на электронный вариант и о возможности выдачи электронного удостоверения о членстве. Внесенные предложения членами ВС ВААК были приняты единогласно.

Член Высшего Совета ВААК Олег Барциц, комментируя итоги встречи, заметил, что деятельность, которую ведет ВААК во главе с Муссой Экзековым «вызывает глубочайшее уважение», также, как и активность молодых членов команды. Он выразил уверенность в том, что такая работа «обязательно даст свои плоды в краткосрочной перспективе».

«Я думаю, что популярность участия во Всемирном абхазо-абазинском конгрессе набирает обороты. Убежден, что Конгресс будет многочисленной по составу участников организацией. Я вижу, как действует ядро Конгресса, очень эффективно действует на медийном поле в направлении информирования наших потенциальных членов ВААК во многих странах мира. Я думаю, что это незамедлительно даст свои плоды», - заключил Барциц.

Заседания Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса проводятся регулярно. Предыдущая встреча состоялась в июне 2019 года в Стамбуле. На ней обсуждались главные итоги деятельности ВААК за год.