ВААК поздравил первоклассников Абхазии с первым учебным днем раздачей школьных тетрадей.

Саид Барганджия

ВААК в День знаний раздал первоклассникам Абхазии пять тысяч школьных тетрадей, на обороте которых напечатан абхазский алфавит и национальная символика.

Комментируя событие, руководитель Женских советов Конгресса Гета Ардзинба напомнила, что ВААК активно поддерживает гуманитарные и благотворительные акции.

«Наша акция ко Дню знаний - это продолжение акции «Тепло души» (акция ВААК, проходившая в 2018-2019 годах в Абхазии и КЧР и заключавшаяся в раздаче комплектов одежды малообеспеченным семьям – прим. ред.). Мы постарались оказать помощь в работе Министерства образования Республики снабжением школ тетрадями. В Министерство передали 4000 тетрадей. Было также передано 300 тетрадей для первоклассников БОО «Киараз». Адресно тетради будут переданы Лыхненской, Бедийской и Бзыпской школам. Таким образом ВААК поздравил всех первоклассников», – рассказала Ардзинба.

Пресс-секретарь Министерства образования и науки Абхазии Аслан Кутелия выразил ВААК благодарность и отметил важность проведения подобных акций.

«Все полученные тетради будут переданы первоклассникам Республики. На сегодняшний день тетради уже розданы школам Гудаутского района, а также средней школе номер один города Сухум и Очамчырской школе-интернату. В ближайшие дни тетради получат первоклассники и других школ Абхазии», - сказал пресс-секретарь.

Представитель БОО «Киараз» Кадыр Аргун также поблагодарил Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Он рассказал, что «Киараз», в свою очередь, на протяжении последних пяти лет помогает нуждающимся семьям собрать детей в школу, обеспечивая их необходимыми канцелярскими принадлежностями.

«Конгресс уже не первый раз поддерживает нашу организацию. Очень приятно, когда наши соотечественники, наши братья стоят с нами рядом. Для нуждающихся семей это большая поддержка», – отметил Аргун.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Мусса Экзеков поздравил школьников, отметив, что День знаний – это особый праздник: он «открывает путь в новый, удивительный мир», который «дарит радость познания и бескорыстной дружбы».

«Сегодня кто-то впервые сядет за школьную парту, а кто-то в первый раз назовет себя студентом. Я поздравляю с Днем знаний не только учащихся и учителей, студентов и преподавателей, но всех. Потому что образование – важнейший фактор формирования личности человека. Это непреходящая ценность, залог прогресса человечества, основа общества и государства», – сказал Экзеков.

В школах Абхазии в 2019 году будут обучаться 27 000 учеников, из которых первоклассников около 3000.