В северной столице России прошел IX Санкт-Петербургский фестиваль культуры народов Кавказа, в котором впервые участвовали представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Саид Барганджия

Танцевальная группа регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге и член Конгресса, певица Диана Шашура приняли участие в IX Санкт-Петербургском Фестивале культуры народов Кавказа. Представители ВААК участвовали в этом ежегодном мероприятии впервые.

Праздничный концерт состоял из театрально-постановочных, хореографических, вокальных, инструментальных номеров и миниатюр, демонстрирующих этнокультурные традиции народов Кавказа. Кроме абхазов, свое творчество представили азербайджанцы, армяне, дагестанцы, ингуши, карачаевцы, осетины, черкесы и чеченцы.

Комментируя событие и свое участие в нем, Диана Шашура отметила, что фестиваль прошел на высоком уровне, и она выступила на нем с большим удовольствием. 

«Меня очень радует, что мы представили на фестивале нашу Республику песней и прекрасным танцем, считаю, что мы вышли на новый уровень», – сказала абхазская певица.

Она рассказала, что фестиваль проходил в формате экскурсии по разным городам и странам, с которыми «знакомились» зрители. Все номера были разнообразны и насыщенны. В перерыве между отделениями работали мастер-классы  по разным видам искусств, а закончилось все традиционным «кругом» (популярный элемент кавказских танцев, когда танцор как бы «скользит» по кругу – прим. ред.) и бесконечной лезгинкой.

 «Мы все перенеслись домой в этот момент», – поделилась Шашура.

Руководитель регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава отметил, что Фестиваль стал уже традиционным праздником, который пользуется заслуженной любовью самих петербуржцев и гостей северной столицы, и поэтому представители ВААК, не раздумывая, приняли в нем участие. 

«Наши ребята с удовольствием приняли приглашение, потому что это очередная площадка, на которой мы можем поделиться своей культурой, ее красотой. Около месяца занимались, ставили танец, который всем зрителям очень понравился», – рассказал Реквава.

В этом году программа IX Санкт-Петербургского Фестиваля культуры народов Кавказа была очень разнообразной. Кроме концерта, в нее вошли выставки предметов быта и народного творчества кавказских народов, национального костюма, картин армянских художников, мастер-классы по рисунку хной, изготовлению кукол и гобеленов, национальным танцам.

Ежегодный Санкт-Петербургский Фестиваль культуры народов Кавказа проходит с 2010 года. За это время он приобрел большую популярность среди представителей народов Кавказа, проживающих в северной столице РФ. Организатором Фестиваля выступает Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.