Новый проект по этнографическим лекциям для учеников сельских школ запущен Всемирным абхазо-абазинским конгрессом при сотрудничестве с Абхазским государственным университетом.

Селма Базба.

Отдел Всемирного абхазо-абазинского конгресса по работе с Местными отделениями начал работу над новым проект по этнографическим лекциям совместно с Абхазским государственным университетом.

Первая лекция в рамках проекта была проведена в Эшерской средней школе, в пятницу 10 марта. 

На первую пилотную лекцию, посвященную истории абхазо-абазинских взаимоотношений, был приглашен доцент Кафедры истории, археологии и этнологии при Абхазском Государственном университете Сослан Салакая.

По словам Салакая, проводить внеурочные мероприятия со школьниками по теме истории и культуры Абхазии необходимо для пробуждения в них интереса изучать историю самостоятельно.

«Символично, что первую лекцию в рамках проекта мы провели в школе, где учился историк, научный деятель, первый президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба. Учащиеся Эшерской средней школы и всех других школ Абхазии должны следовать примеру нашего первого президента в стремлении изучать и знать историю нашей Родины», - сказал он.

Доцент АГУ отметил активность школьников и их желание дискутировать на представленные темы.

«Темой первой лекции была история абхазо-абазинских взаимоотношений. Мы поговорили об истории возникновения этноса и исторической судьбе абхазов и абазин. Ученики активно вовлеклись в процесс, делились своими знаниями, задавали вопросы. Думаю, что благодаря новому интерактивному формату школьникам станет еще интереснее изучать историю и культуру Абхазии», - добавил он.

Руководитель Отдела ВААК по работе с местными отделениями Дмитрий Жиба отметил, что на данном этапе проект будет реализовываться для учащихся старших классов сельских школ.

«Новый проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса будет состоять из цикла лекций по истории, этнологии, этнографии и культуры Абхазии. В рамках цикла ученикам старших классов сельских школ будут рассказывать об истории Абхазии с древнейших времен до наших дней в интерактивной форме. Лекторы постараются вовлечь учащихся в процесс занятий, будут взаимодействовать с ними. Мы считаем, что в дальнейшем подобный подход заинтересует школьников в изучении истории и культуры нашей страны», - сказал Жиба.

По словам Жиба, для проведения курса этнографических лекций будут привлекаться преподаватели высших учебных заведений Абхазии, а также видные деятели науки и культуры.

«Для проведения лекций будут привлекаться историки, этнографы и этнологи. Они поделятся с подрастающим поколением своими научными знаниями в области истории и культуры абхазского народа», - добавил он.

Директор Эшерской средней школы Фатима Сакания отметила важность нового образовательного проекта ВААК.

«Как известно, образовательный процесс несет в себе много сложностей и порой одной школьной программы недостаточно для того, чтобы пробудить у школьников интерес к углубленному изучению абхазской истории и культуры. В рамках лекций преподаватели будут использовать формат дискуссии и это поможет учащимся перенять знания и опыт специалистов», - сказала она.

Сакания отметила, что новый для школьников формат интерактивной лекции в дальнейшем пробудит желание изучать историю Абхазии самостоятельно и более углубленно

Всего в рамках цикла этнографических лекций до конца учебного года запланировано шесть образовательных встреч. Дальнейшая реализация проекта будет основана на взаимодействии с местными представительствами в селах Абхазии.