Председатель Фонда абхазского языка имени Баграта Шинкуба, член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба рассказал о методах сохранения абхазского языка на примере опыта Уэльса в Великобритании.

Саид Барганджия

В сохранении абхазского языка может помочь мировой опыт, считает руководитель Фонда абхазского языка имени Баграта Шинкуба, член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба. В интервью инфопорталу ВААК он рассказал, что возглавляемый им Фонд использует в своей работе положительный пример сохранения языка в Уэльсе.

Одна из четырех административно-политических частей Великобритании, Уэльс, в недавнем прошлом столкнулась с проблемой сохранения родного языка, которую удалось решить. Для этого понадобились комплексные шаги, но благодаря им уэльский язык сегодня активно используется на всех уровнях.

«Мировая практика доказывает, что можно остановить процессы угасания языка, его позиции можно укреплять, и он может развиваться. В Уэльсе все больше детей изучает родной язык в детском саду и в школе, хотя многие родители его не знают. Он стал живым, на нем говорят в учреждениях, местном правительстве, его нужно знать для занятия хорошо оплачиваемой государственной должности. Вот к подобной модели и нужно стремиться», - отметил Чирикба.

Вячеслав Чирикба пояснил, что в рамках уэльской программы государственные органы - местные советы и Национальная ассамблея Уэльса используют родной язык в качестве официального, издают официальные печатные материалы. В 1982 году был создан телевизионный канал «4-й канал, Уэльс», вещающий только на уэльском языке.

«В соответствии с Законом о гражданстве Великобритании 1981 года владение уэльским, наряду с английским, является [в Великобритании] условием для натурализации иностранцев», - подчеркнул Чирикба, добавив, что к 2050 году число знающих родной язык в Уэльсе запланировано довести до одного миллиона.

В то же время, рассказал абхазский ученый, когда программа развития языка только стартовала в Уэльсе, большая часть старшего поколения там не знала родного языка.

«У нас ситуация обратная: взрослые говорят на абхазском языке, но не хотят передавать его детям. Нам нужно в детском саду и в школе укреплять и развивать язык тех детей, которые получили его знание в семье. Поэтому необходимы отдельные методики, отдельные учебники и отдельные группы: для тех, кто знает язык, и для тех, кто языка не знает. Это и является основой нового и более эффективного, нацеленного на результат подхода», - пояснил руководитель Фонда абхазского языка.

Чирикба рассказал, что в рамках проекта АНО «Алашара», при финансовой поддержке председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, было проведено исследование в среде дошкольников и школьников на предмет владения родным языком.

«Мы работали в детских садах и школах, в начальных классах. Согласно результатам исследований, число детей, знающих хорошо абхазский язык, составляет не более 30 процентов. Получается, что через 20 лет вырастет целое поколение, практически не знающее родного языка. Абхазский язык теряет свои позиции довольно быстро», - подчеркнул Вячеслав Чирикба.

Недавно по приглашению Фонда и АНО «Алашара» Абхазию посетил профессор Хавел Льюис, специалист в области уэльского языка и спасения миноритарных языков.

«Он провел семинары для наших специалистов, которые оказались весьма интересными и полезными. Мы собираемся продолжать контакт с профессором Льюисом и планируем ответный визит в Уэльс, в рамках программы, поддерживаемой Муссой Экзековым, с тем, чтобы на месте познакомиться с их впечатляющим опытом и использовать его для укрепления позиций абхазского и абазинского языков», - отметил Чирикба.

Он добавил, что нынешняя система преподавания абхазского в образовательных учреждениях малоэффективна, «главным образом, потому что рассчитана на тех детей, которые хорошо знают абхазский язык, а в городе таких меньшинство».

Вячеслав Чирикба также отметил, что хотя среди абхазов и наблюдается желание выучить родной язык, но они не хотят затрачивать на это усилия.

«Да, мы хотим выучить родной язык, но не готовы работать над этим», - пояснил он позицию молодого абхазского городского населения.

В настоящее время Фонд абхазского языка работает над переводом учебников для дошкольного образования. Это пособия Оксфордского университета, рассчитанные на изучение английского языка иностранцами. По словам Чирикба, учебники сейчас адаптируются под абхазский язык, но в целом предлагаемая в них методика обучения давно апробирована и дала положительные результаты.

«С осени будет создана экспериментальная группа в детском саду. Она будет состоять из детей, не знающих родной язык. Мы будем обучать их по новой методике», - поделился ближайшими планами председатель Фонда Вячеслав Чирикба.

Фонд абхазского языка имени Баграта Шинкуба работает над проблемами сохранения и развития родного языка. Фонд создает новые методики обучения языку, отвечающие современным реалиям.