Всемирный абхазо-абазинский конгресс направил свои силы на защиту населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

Пресс-служба ВААК

Всемирный абхазо-абазинский конгресс активно включился в работу по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил Председатель Высшего совета Конгресса Мусса Экзеков.

Он отметил, что с момента введения чрезвычайного положения в Абхазии (режим чрезвычайного положения в целях защиты жизни и здоровья граждан, а также предотвращения распространения в Республике Абхазия коронавирусной инфекции, введен с 28 марта 2020 года – прим. ред.), ВААК полностью переключился на работу по защите здоровья жителей страны.

По его словам, команда Конгресса начала активное сотрудничество с Межведомственным оперативным штабом по защите населения Абхазии от коронавируса, c благотворительной организацией «Киараз» и общественным информационным центром «Адгылара».

«ВААК также находится в постоянном контакте с Московской абхазской диаспорой, которая – в лице председателя Беслана Агрба – уже внесла неоценимый вклад в предотвращение распространения вируса. В координации с оперативным штабом по борьбе с вирусом Всемирный абхазо-абазинский конгресс закупит существенное количество необходимых средств защиты согласно предоставленному штабом списку», – рассказал Мусса Экзеков.

Роль местных советов и каждого сотрудника ВААК

Председатель ВС ВААК отметил важное направление работы: помощь людям в условиях самоизоляции. Он напомнил, что на протяжении года формировались местные отделения ВААК по всей Абхазии, и сегодня именно они активно задействованы в предметной помощи населению.

«Команда ВААК совместно с сотрудниками «Киараза» уже сегодня обеспечила до 30 социально уязвимых семей продовольствием на время карантина, и эта помощь продолжается. Ребята из Молодежного совета ВААК в качестве волонтеров помогают уполномоченным органам на местах в нераспространении вируса на территории Абхазии, информируют население о профилактике вируса, помогают пожилым людям. Пресс-секретарь инфопортала ВААК Саид Барганджия стал членом Межведомственного Оперативного штаба Минздрава Абхазии по борьбе с коронавирусной инфекцией и помогает в информационном освещении работы штаба. В целом вся команда ВААК задействована в работе по защите населения от вируса. Я уверен, что в такой ситуации равнодушных быть не может, мы объединим усилия всех людей и успешно преодолеем это испытание», - выразил уверенность Экзеков.

Гуманитарную помощь малоимущим семьям Абхазии вместе с сотрудниками Благотворительной организации «Киараз» доставляет до семей в разных деревнях страны Руководитель молодежных советов ВААК Леван Торчуа. Он отметил, что Конгресс продолжит оказывать помощь нуждающимся, «особенно в случае возможного распространения коронавируса в Абхазии».

«В такой тяжелый период в заботе общества особенно нуждаются многодетные и малоимущие семьи, одинокие старики. Я этим занимаюсь просто потому, что хочу быть полезным. А вообще – вы не представляете, сколько молодых людей помогает», – поделился он.

Личный вклад в борьбу с общемировым злом – пандемией опасного вируса – в эти дни вносит каждый неравнодушный человек, тем, что он умеет и может делать.

Так, выпускающий редактор инфопортала ВААК Изольда Хагба шьет многоразовые маски и раздает всем желающим.

Выпускающий редактор инфопортала ВААК Изольда Хагба шьет многоразовые маски и раздает всем желающим.
© ВААК

Члены местных отделений ВААК совместно с активистами информационного центра «Адгылара» расклеивали и раздавали в разных городах Абхазии информационные листовки о мерах предосторожности в борьбе с распространением инфекции, а сотрудники аппарата ВААК и соотечественники за рубежом записывают видеообращения к людям с призывом оставаться дома и выкладывают в каналы инфопортала ВААК в соцсетях.

Освещение всех деталей на шести языках

Руководитель информационного портала ВААК Амина Лазба отметила, что все сотрудники инфопортала ВААК готовы оказывать необходимую помощь в дополнительном освещении событий.

«На период борьбы с коронавирусом наш портал переходит на новый новостной формат: до сих пор новости составляли лишь часть контента. Мы будем подробно освещать все мероприятия, связанные с мерами по предотвращению распространения вируса на всех рабочих языках портала. Портал ВААК станет площадкой, на которой представители нашей диаспоры в мире получат необходимую информацию обо всех мерах по защите населения на их исторической Родине. Мы знаем, что наши соотечественники внимательно следят за событиями в Абхазии, особенно в это непростое для всего мира время. Мы понимаем, насколько это важно для них, именно поэтому приняли такое решение», – сказала Амина Лазба.

Пресс-секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса и по совместительству член Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Саид Барганджия рассказал о работе штаба: он оперативно оповещает население Абхазии о текущей ситуации.

«В штаб ежедневно стекается информация о возможно заразившихся со всей страны. Все, у кого проявляются симптомы, схожие с коронавирусом, проходят тестирование на вирус. К огромному счастью, у всех обратившихся в медучреждения нашей страны, а их было более 50 человек, коронавирус выявлен не был», - сказал Барганджия

Мы – вместе

Напомним, что с 24 марта 2020 руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19. Прекращено проведение массовых мероприятий, запрещен въезд в Республику Абхазия иностранных граждан и лиц без гражданства в экскурсионных и туристических целях, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных магазинов и аптек. Были закрыты все места общественного питания, распущены учебные заведения, ограничена работа государственных органов, банков. Все госслужбы призваны бросить все силы на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В эти дни группа абхазских предпринимателей объединилась в движение «Мы вместе». Буквально за несколько дней было собрано для борьбы с новой болезнью более 42 миллионов рублей. Все эти средства направлены на приобретение необходимого оборудования, а также средств дезинфекции для системы здравоохранения Абхазии. В работу активно включилась Московская Абхазская диаспора, которая собрала сумму более 6 миллионов рублей, готовит закупку и отправку необходимого оборудования, средств защиты для медицинского персонала.

С первых дней часть сил было брошено на обеспечение продовольствием социально уязвимых слоев населения. Активно подключились к этой работе небезразличные граждане, которые объединяются в группы и помогают своим нуждающимся соседям, привозят еду одиноким старикам.

27 марта 2020 года в стране было принято решение о введении Чрезвычайного положения. В целях нераспространения коронавируса в Абхазии руководством страны с 28 марта 2020 года была закрыта абхазо-российская граница для пересечения, за исключением военнослужащих и дипломатов. Был усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, которые начали активно возвращаться на Родину, установлены тепловизоры, всех возвращающихся на Родину граждан Абхазии отправляют на двухнедельную изоляцию в частные гостиницы, предоставленные местными бизнесменами.

Активно работает единый колл-центр, куда ежедневно обращается более 200 человек. Всем оказывают необходимую помощь, в том числе, при необходимости, и психологическую поддержку.

Регулярно проводятся тренинги для медперсонала Абхазии.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.