ВААК откроет советы местного отделения Конгресса в городах и районах Турецкой Республики.

Саид Барганджия

Советы местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса будут открыты в Турецкой Республике, сообщил исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба, который 5 октября прибыл в Турцию с рабочим визитом.

Исполнительный секретарь ВААК рассказал, что в рамках визита в первый же день состоялась рабочая встреча с руководством Федерации абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед), где было принято решение создать Совет местного отделения ВААК в Стамбуле. Все необходимые для этого документы будут оформлены в ближайшее время, уточнил Гицба.

Он также рассказал, что участники встречи обсудили вопросы, связанные с принятием новых членов в ВААК. Там же, на встрече, в ряды Конгресса вступили участники мероприятия.

«Первым заявление о вступлении в Конгресс заполнил председатель Федерации абхазских культурных центров в Турции Атанур Акусба. Также заявление заполнили и члены правления Федерации абхазских культурных центров, включая руководство стамбульского абхазского культурного центра», – рассказал Инар Гицба.

Комментируя открытие Советов местного отделения ВААК в Турции, глава Абхазфед Атанур Акусба отметил, что для представителей абхазо-абазинского этноса Конгресс - это «большой дом», который «собрал под своей крышей» абхазов и абазин со всего мира.

«Поэтому здешние культурные центры принадлежат равно как нам (Абхазфед – прим. ред.), так и Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу, – считает Акусба. – И, если мы будем работать вместе, мы достигнем больших успехов в деле единения нашего народа, укрепления связей диаспоры с исторической родиной. Если Федерация абхазских культурных центров станет сильнее, сплоченнее, то и Конгресс сможет сделать больше, обе организации укрепят друг друга, облегчат работу друг друга».

Председатель Абхазфед напомнил, что Федерация абхазских культурных центров уже проводит большую работу совместно с сотрудниками ВААК в Турции.

«Надо дойти до всех мест, где проживают наши соотечественники, объединить наших братьев, зарегистрировать их и в Федерации, и в Конгрессе. Мы [пока] дошли далеко не до всех. Очень много дел впереди, мы встречаемся, обсуждаем их вместе», - сказал Акусба.

Он подчеркнул, что главная задача на сегодня – это «создание общей и единой идеи» для соотечественников по всему миру.

«Пока картина такова: в Египте – одна идея, в Иордании – другая, в Турции – третья. Идея должна быть одна, и выстроить ее мы должны все вместе. Что я имею в виду под идеей: первое – сохранение нашего народа, второе – укрепление национального самосознания и третье – создание условий для возвращения на родину. Далее [можно] уже помогать объединяться бизнесменам, спортсменам и всем остальным по своим интересам. Вот какая у нас стоит основная задача», - считает Атанур Акусба.

По его мнению, необходимо провести анализ внутри многочисленной абхазо-абазинской диаспоры, что позволит «яснее понимать мировоззрение и самосознание соотечественников».

Рабочий визит исполнительного секретаря Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турецкую Республику продлится до 13 октября. В рамках поездки запланированы встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры, проживающими в Анатолийской Турции (центральный регион Турции - прим. ред.).