Члены Высшего совета ВААК подвели промежуточные итоги деятельности Конгресса и обозначили приоритетные направления работы до конца 2019 года.

Саид Барганджия

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков провел четвертое заседание членов Высшего Совета во вторник 11 июня. Оно состоялось в формате видеоконференции онлайн: члены вышли на связь с Сухумским офисом ВААК из Москвы, Санкт-Петербурга, Черкесска, Нальчика, Ставрополя, Стамбула и Сакарии. Повесткой заседания стало обсуждение промежуточных итогов работы и определение планов Конгресса на ближайшую перспективу.

Итоги финансово-хозяйственной части деятельности ВААК озвучил руководитель ОП АНО «Алашара» в Черкесске и председатель Центральной ревизионной комиссии Конгресса Мурат Муков. Он детально отчитался за период с мая 2018 года по апрель 2019 года.

По его словам, за отчетный период расходы Конгресса составили 27 045 000 рублей, из которых 27 018 000 рублей – пожертвования в фонд Конгресса от председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова и главы Московской абхазской диаспоры, члена Высшего совета ВААК Беслана Агрба. при этом членские взносы составили 27 000 рублей. Муков пояснил, что итоговая сумма состоит из заработной платы сотрудников Конгресса в Сухуме, налогов, командировочных расходов, затрат на реализацию гуманитарных проектов, представительских расходов, затрат на ремонт и содержание офиса, покупки мебели и оргтехники, оплаты за оказание информационных услуг инфорпортала и другие.

«Ревизионная комиссия пришла к выводу, что итоги финансово-хозяйственной деятельности Конгресса за [данный] период можно признать удовлетворительными. Нарушений, которые могли бы повлиять на стабильность работы организации, не установлено», - сказал Муков.

Следующий вопрос заседания был посвящен плану работы Конгресса на 2019 год. План предусматривает учреждение местных отделений ВААК по Абхазии, реализацию международной деятельности, в частности, рабочие визиты в Турцию, Египет, Иорданию и Германию, проведение благотворительных акций и другие проекты.

Мусса Экзеков уточнил, что, несмотря на то, что план работы принят, в него будут вноситься дополнения в рабочем порядке.

Третья часть заседания касалась хода подготовки к традиционному спортивному мероприятию «Игры народа Абаза» в КЧР и Дню флага Республики Абхазия. По этому вопросу также высказался Мурат Муков. Он рассказал о ходе работы оргкомитета, о сборе команд из стран проживания представителей абхазо-абазинской диаспоры.

Комментируя предстоящие игры, Мусса Экзеков подчеркнул, что «все должны приложить максимальные усилия, чтобы команды приняли участие. Мы рассчитываем, что в этом году проведем игры ярче, чем в прошлом», - добавил Экзеков.

О промежуточных итогах работы инфопортала Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказала руководитель портала Амина Лазба. Она отметила, что на сегодняшний день с момента начала работы инфопортала опубликовано более 1500 материалов разных форматов на 5 языках.

«За последний квартал сайт посетило около 20 тысяч уникальных пользователей. Портал активно читают в России, Грузии, Абхазии, Турции, Ирландии, Армении, США, Германии, Азербайджане, Великобритании и других странах мира», - сказала Лазба.

Она сообщила, что в конце текущего месяца будет запущена арабская версия портала. Сейчас сайт публикует материалы на абхазском, русском, турецком, английском и абазинском языках. К концу года будут внедрены новые функции, одна из которых позволит представителям абхазо-абазинской диаспоры общаться на просторах сайта, добавила руководитель инфопортала.

«В преддверии заседания был запущен новый функционал – онлайн-оплата членских взносов и возможность оказания финансовой поддержки проектов Конгресса. Сегодня этот функционал работает на территории Абхазии и России, но в скором времени такая возможность появится и у остальной части мира», - рассказала Лазба.

Подводя итоги встречи, Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков призвал всех членов ВС активно принимать участие в проектах Конгресса и предлагать новые идеи.

Заседания Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса проводятся регулярно. Предыдущая встреча членов Высшего Совета прошла в январе 2019 года в Стамбуле. На ней обсуждались главные итоги деятельности ВААК за год.