Местное отделение ВААК было создано в ходе встречи представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с жителями Галского района 25 января.

Саид Барганджия

Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса 25 января организовали и провели встречу в Галском районе Абхазии, познакомив жителей района с Конгрессом, его деятельностью и ближайшими планами.

В ходе мероприятия был создан Совет местного отделения Конгресса в городе Гал.

Отделение возглавил Тенгиз Инал-ипа. В состав местного органа ВААК вошли также Элеонора Берулава, Циала Латария, Дмитрий Лабжания, Эдищер Зухба, Диана Инал-ипа, Инал Кучуберия.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал участникам встречи, что созданию местных отделений Конгресс уделяет особое внимание. Он привел в пример состоявшуюся ранее встречу с жителями Ткуарчалского района Абхазии, после которой также был создан местный Совет отделения ВААК.

На мероприятии присутствовал глава Галского района Темур Надарая. Он выразил представителям Конгресса благодарность за внимание к району и предложение к жителям вступить в члены Конгресса.

«Обещаю как глава района оказывать всяческую необходимую поддержку. Спасибо, что вы пришли к нам. Мы готовы вместе работать во благо», – сказал Надарая.

О том, как вступить в Конгресс, и о значимости вклада каждого члена ВААК в общее дело, говорил член Высшего Совета ВААК Инвер Алшунба.

«Ваше участие для нас очень важно: сами жители района знают лучше свои проблемы и пути их решения. Мы все должны поддерживать друг друга, каждый из нас имеет силы, которые мы можем объединить», – сказал он.

Перед местными жителями выступили также руководители Молодежного и Женского советов ВААК.

«У нас запланированы совместные проекты. Рассчитываем на всестороннюю поддержку молодых людей»,– отметил руководитель Молодежного совета Леван Торчуа.

Руководитель Женского совета Гета Ардзинба сказала, в свою очередь, что важной задачей считает «разбудить инициативу граждан, быть рядом в социальных проектах, которые в перспективе будут начаты активными группами в каждом из районов Абхазии».

На встрече был представлен мультиязычный информационный портал Конгресса. Пресс-секретарь инфопортала Саид Барганджия рассказал участникам встречи о сайте и преимуществах регистрации на нем.

«Все желающие могут зарегистрироваться и пользоваться базой данных, которая поможет находить представителей абхазо-абазинского этноса по всему миру», – отметил Барганджия.

Собравшимся был также предложен для просмотра документальный фильм об АНО «Алашара», которая выступает безусловным партнером Всемирного абхазо-абазинского конгресса. «Алашара» на протяжении пяти лет работы являет пример активной деятельности в решении социальных вопросов абазин, достигла высоких результатов в направлениях развития спорта и культуры среди жителей абазинских сел, ведет комплексную научную работу.

Встреча представителей Всемирного абхазо-абазинского конгресса с активистами Галского района – вторая из запланированной серии встреч с жителями городов и районов Республики Абхазия. Такие встречи будут проводиться во всех районах, чтобы познакомить жителей Абхазии с деятельностью Конгресса, привлечь новых участников в состав ВААК и его работу.