Курсы по пошиву абхазского национального костюма начали работу в Сухуме при содействии АНО «Алашара».

Саид Барганджия

Международная ассоциация содействия развитию абхазо-абазинского этноса «Алашара», в соответствии с утвержденной президентом АНО «Алашара» Муссой Экзековым программой на 2019 год, в рамках сохранения традиционного для абхазо-абазинского этноса ремесленничества, разработала и запустила проект по пошиву национальной мужской одежды в сотрудничестве с сухумской школой кройки и шитья «Мода-Текс»

Представитель АНО «Алашара» в Абхазии Аляс Айба рассказал, что курс рассчитан приблизительно на четыре месяца. Шитью национального костюма в настоящее время обучаются пять человек, уже имеющих базовые навыки кройки и шитья. По итогам четырех месяцев группа изготовит пять готовых национальных мужских нарядов.

«Главная цель этого проекта - популяризация абхазской национальной одежды, увеличение количества мастеров, обладающих необходимыми навыками и знаниями особенностей пошива народной одежды, что в свою очередь, будет способствовать сохранению традиций абхазского и абазинского национального костюмов», - сказал представитель АНО «Алашара» в Абхазии.

Кроме актуальности задачи сохранения знаний по пошиву костюма, открытие курсов обусловлено и спросом, отметил Айба. Он пояснил, что интерес к собственным культурным особенностям среди абхазов растет, ношение традиционной одежды становится популярным с точки зрения самоидентификации и принадлежности к абхазской культуре.

Одна из преподавателей курсов – модельер национальной одежды, сотрудница сухумской школы кройки и шитья «Мода-Текс» Диана Арджения. Она рассказала, что приняла предложение участвовать в этом проекте с энтузиазмом: это интересно, и национальный костюм снова входит в моду.

«К нам часто обращаются – как правило, национальные костюмы шьют детям. Конечно, заказывают [костюмы] и взрослые люди, в основном мужчины старше 40 лет. Сейчас на свадьбах можно встретить людей в национальной одежде», – пояснила Арджения.

Пошив костюма в ателье в среднем сегодня обходится заказчику в 20 – 25 тысяч рублей, добавила она.

Кроме практических занятий, участники курсов проходят лекции по материаловедению, которые ведет художник-стилист Амина Гамисония.

«Материаловедение – очень обширный предмет. Существует множество его аспектов. Так как мы учимся шить национальные абхазские костюмы, мы изучаем материалы, из которых их традиционно шили. Принято было шить из натуральных тканей: лен, хлопок, сукно, войлок, бархат, шелк, шерсть. В наше время стал популярен габардин», – рассказала Гамисония.

Организаторы проекта отметили, что, в случае его успешного завершения, в следующем году планируется открыть аналогичные курсы – возможно, по шитью уже женского наряда. О наборе желающих обучаться на новом курсе будет объявлено заранее.