В Москве прошла юбилейная, шестидесятая, встреча Московской Абхазской Диаспоры.

Юбилейная шестидесятая встреча Московской Абхазской Диаспоры (МАД) прошла в Москве 25 марта. Первое землячество было создано в Москве еще в конце XIX века, однако официальный отсчет диаспора ведет с 1958 года.

Традиция собираться на так называемые "абхазские вечера" оказалась удачной и востребованной. Это формат, объединяющий соотечественников в непринужденной, и, в то же время, торжественной обстановке, которая способствует приятному знакомству, общению, обмену информацией и идеями. Юбилейная встреча не стала исключением.

Торжество было поручено открыть человеку, чье имя навсегда вписано в историю диаспоры, — Тарасу Мироновичу Шамба, первому руководителю абхазского землячества в Москве.

«Народный президент Абхазии» — именно так неофициально называют Тараса Шамба на родине — пришел не с пустыми руками.

«Я тщательно подготовился к сегодняшней встрече, — сказал Тарас Миронович и вручил от своего имени нынешнему главе МАД Беслану Агрба медаль «Лучшему шефу», пожелав ему «жить красиво и достойно».

Шамба вспомнил первые годы работы землячества, как его представители уже тогда старались, чтобы ничто, что имеет отношение к народу, «не пропало даром».

«Когда я был студентом, мне рассказывали, что Нестор Лакоба в начале 20-х годов XX века в Москве собирал земляков. Вот я и подумал: а почему бы и нам не создать подобную организацию? Так все и началось», — поделился Шамба.

Традиционно на мартовские встречи диаспора приглашает соотечественников и друзей Абхазии из разных стран, политиков и культурных деятелей России и зарубежья. В этом году хозяин торжества, глава МАД Беслан Агрба, пригласил на праздник председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) Муссу Экзекова.

Тарас Шамба подчеркнул значимость работы ВААК, а также важность работы с абхазо-абазинской диаспорой, проживающей в 54 странах мира.

«Абазины и абхазы — это два крыла одного народа, и мы должны быть вместе. Цель — объединить народ и добиться того, чтобы наша страна стала свободной и независимой — достигнута. Мы передали эстафету в руки Муссы Хабалевича Экзекова, — сказал Шамба и вручил Муссе Экзекову медаль «Самому дорогому человеку».

Экзеков, в свою очередь, поблагодарил всех собравшихся и пожелал МАД дальнейшего процветания, выразив уверенность в том, что диаспора в Москве «достигнет грандиозных успехов».

Вместе с Муссой Экзековым на встрече присутствовал председатель Федерации абхазских культурных центров в Турции Атанур Акусба.

Представители абхазских общин приняли совместное обращение, в котором выразили готовность объединить усилия для развития и процветания Абхазии, а также призвали членов всех абхазских диаспор сплотиться во имя дальнейших побед в экономике, культуре, спорте и политике.

По сложившейся традиции на встречах МАД выступают музыканты и артисты из числа диаспоры. В этом году собравшимся посчастливилось услышать прославленную оперную диву Хиблу Герзмава — звезду мировой величины. Певица всегда с радостью принимает участие в мероприятиях диаспоры.

Своими выступлениями также украсили вечер Одиссей Аджинджал, Саида Агрба, Тамара Воронова и юные танцоры ансамбля "Амцабз", созданного силами диаспоры.

Среди почетных гостей из Абхазии на юбилее МАД присутствовал вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния. Он приветствовал гостей праздника и поздравил диаспору от имени президента Абхазии Рауля Хаджимба.

Объединенные идеей

Команда МАД сегодня — это энергичные энтузиасты, у которых очень хорошо получается создавать и поддерживать в обществе положительный имидж абхазской диаспоры и Абхазии в целом. Сегодня диаспора развивает множество проектов, в которые вовлечены не только члены МАД, но и соотечественники из Абхазии.

Так, например, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» вышла за пределы МАД, и теперь в ней активно участвуют команды из Абхазии, приезжающие в Москву при поддержке МАД.

Ежегодно московская диаспора проводит праздничные мероприятия по случаю Дня Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Традиционными стали встречи с первокурсниками московских вузов, приехавшими на учебу из Абхазии. Эти встречи нужны, чтобы дать понять молодым людям: они не одиноки в мегаполисе и могут рассчитывать на всестороннюю поддержку диаспоры.

Диаспора участвует в ежегодной акции "Бессмертный полк»: общей колонной абхазы гордо несут фотографии выходцев из Абхазии — участников и героев Великой отечественной войны 1941-1945 годов. На сайте МАД создана "Книга памяти", куда вошли имена героев Великой отечественной войны 1941-1945 годов и Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. Диаспора оказывает постоянную помощь благотворительным фондам Абхазии, таким как "Ашана", "Киараз" и другим.

Новым значимым проектом стало финансирование экономической программы «25 шагов по развитию Абхазии до 2025 года». Программа была разработана консультационной компанией Strategy Partners Group и презентована в июне 2018 года в Абхазии. Руководство МАД принимало активное участие в разработке программы наряду со специалистами. Это вклад диаспоры в дело выработки национальной стратегии с целью скорейшего перехода к реализации задач экономического развития Абхазии.

Из истории диаспоры

Много десятилетий назад, впрочем, как и сегодня, наиболее многочисленная абхазская диаспора в России проживала в городах Москва и Санкт-Петербург. В 20-30 годы ХХ века именно в Москву, столицу Советского Союза, наблюдался самый активный приток выходцев из Абхазии.

Известно, что Первый секретарь ЦК Абхазской АССР, легендарный лидер абхазского народа Нестор Аполлонович Лакоба, во время своих частых визитов в Москву собирал соотечественников, обсуждал с ними их проблемы, старался оказать содействие в решении тех или иных проблем. Встречи носили как формальный, так и неформальный характер. На так называемые "абхазские вечера" Нестор приводил своих друзей-москвичей. Особенно запомнился вечер, на который пришла, чтобы исполнить свои песни, Любовь Орлова, с которой Лакоба дружил.

По инициативе Нестора Аполлоновича в то время выходцам из Абхазии предоставляли квоты в университетах. Более 150 студентов обучались тогда в различных вузах столицы.

В те годы зародилось первое неофициальное абхазское землячество в Москве. Ему было суждено пережить страшный исторический период, ознаменованный убийством Лакоба и массовыми репрессиями членов диаспоры. Идея национальной автономии, которая всегда жила в сердцах абхазов, где бы они ни находились, вновь оказалась недостижимой.

В 50-х годах ХХ века возрождается практика выделения квот на обучение в университетах для выходцев из Абхазии, и, как следствие, вновь появляется община абхазских студентов. У истоков возрождения землячества стоял абхазский и российский общественно-политический деятель, первый президент Всемирной Ассоциации абхазо-абазинского народа (ныне ВААК) Тарас Миронович Шамба. Фиксированной датой встреч абхазского землячества выбрали 4 Марта.

По воспоминаниям Тараса Шамба, в те годы его поддержали такие представители абхазского народа как Фатима Ашхаруа, Светлана Шамба, Гарри Конджария, Владимир Хишба.

Ряды студентов постепенно пополнялись, что привносило свежую струю в деятельность землячества. Так, по воспоминаниям Тараса Шамба, с поступлением в Московский Литературный институт начинающих писателей Алексея Гогуа и Владимира Анкваб в конце 50-х годов, ежемесячные встречи земляков стали проводиться в общежитии Литинститута. Позже их сменили будущие писатели, а тогда еще студенты, Мушни Ласуриа и Джума Ахуба.

Считается, что именно в 1958 году было положено начало абхазского землячества в Москве, которое с тех пор не прерывало свою деятельность, хоть и по-разному называлось.

Так, в декабре 1989 года в Москве появилось Московское общество абхазской культуры "Нартаа", председателем которого стал нынешний Чрезвычайный и полномочный Посол Абхазии в России Игорь Ахба, а заместителем — Юрий Анчабадзе. Среди учредителей общества были Тарас Шамба, режиссер Нэлли Эшба, писатель Фазиль Искандер, а также друзья Абхазии Бэлла Ахмадулина, Андрей Битов, Римма Казакова, Борис Мессерер.

Общество занималось различной деятельностью, от выпуска печатного вестника "Алашара" до организации первой школы абхазского языка и литературы в Москве, директором и преподавателем которой была Ирина Басария.

Но одно было неизменно: идея автономии никогда не переставала будоражить умы абхазов, в частности, членов московского землячества. Главной миссией общество "Нартаа" определило ведение пропагандистской работы за пределами Родины. Эта деятельность стала частью большой борьбы, которую в то время вела Абхазия во главе с первым президентом Владиславом Ардзинба.

Слаженная работа абхазской диаспоры в Москве в годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов стала большим подспорьем для воюющей Абхазии. Работа в штабах велась круглосуточно: члены диаспоры собирали деньги, отправляли оружие и продукты на родину, встречали беженцев, определяли раненых в больницы, вели информационную борьбу. Дом известного общественного деятеля и писателя Георгия Гулиа стал местом тайных переговоров и встреч Владислава Ардзинба с руководителями российской власти.

Война сыграла объединяющую роль в жизни землячества, максимально сблизив диаспору с родиной.

В 2011 году была юридически зарегистрирована Региональная Общественная Организация "Московская Абхазская Диаспора" (МАД). Возглавил эту организацию бизнесмен и меценат Беслан Родионович Агрба.

Так начался новый отсчет в жизни диаспоры. Под руководством старших опытных членов диаспоры молодые люди, в условиях технологического прогресса, привнесли в жизнь диаспоры разнообразие и сами получили больше возможностей для развития связей с родиной, для более тесного взаимодействия с соотечественниками в разных областях.