Делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса 21 октября прибыла с рабочим визитом в Турцию, где встретится с общественными и диаспоральными организациями для обсуждения планов сотрудничества.

Саид Барганджия

Делегация ВААК в составе председателя Высшего совета Конгресса Муссы Экзекова и исполнительного секретаря Инара Гицба прибыла с рабочим визитом в Турецкую Республику в воскресенье 21 октября. Цель визита - знакомство с действующими на территории Турции абхазо-абазинскими общественными организациями, сообщил исполнительный секретарь ВААК.

«Мы рассчитываем привлечь всех потенциальных активистов, которые способны поддержать деятельность Конгресса, направленную на укрепление и развитие этнокультурного единства абхазо-абазинского народа, на сохранение и углубление традиционных ценностей, преемственности, изучение родного языка», – отметил Инар Гицба.

Этот визит – уже вторая поездка делегации ВААК в Турцию.

«Во время первого визита была сформирована «дорожная карта». Мы рассчитываем, что более детально обсудим те планы, о которых говорилось ранее, начнем претворять их в жизнь», – пояснил Гицба.

Рабочие встречи пройдут в Стамбуле, Анкаре и регионе Сакарья.

Ожидается, что будут сформулированы предметные и системные планы по совместной работе Конгресса и общественных диаспоральных организаций, таких, как Федерация абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед) и Федерации кавказских культурных центров в Турции (Кавфед).

Планируется также выработать системную структуру Конгресса на территории Турецкой республики и подробный план работы ВААК в Турции.

Рабочий визит делегации Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турецкую Республику продлится до 25 октября.