В Абхазии начали проводить тесты на определение антител к коронавирусу COVID-19

Саид Барганджия

Абхазия приобрела экспресс-тесты для диагностики иммуноферментного анализа (метод лабораторной диагностики, позволяющий обнаруживать специфические антитела и антигены при самых разных патологиях – прим. ред.) на 1000 исследований в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Тесты будут использоваться по назначению «там, где это необходимо по соответствующим показаниям», сообщил министр здравоохранения, глава оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции Тамаз Цахнакия.

Как отметил министр, ПЦР-диагностика осуществляется в рамках республиканской бактериологической лаборатории, что дает «абсолютно достоверные исследования».

Тамаз Цахнакия также рассказал о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Абхазии. На сегодняшний день она несколько ухудшилась: накануне были вновь выявлены 4 пациента из числа абхазских курсантов, прибывших в различное время из военных вузов России.

«Они все госпитализированы в Гудаутскую Центральную районную больницу, которая, как известно, является ковидной (больницей, оборудованной для лечения пациентов с COVID-19 – прим. ред.) клиникой сегодня. На сегодняшний день в этой больнице на стационарном лечении находятся 20 пациентов. Это преимущественно наши курсанты. Состояние их всех удовлетворительное, они проходят весь комплекс необходимых лечебных мероприятий», – рассказал Тамаз Цахнакия.

Он подытожил цифры по заболевшим в Абхазии за весь период развития пандемии в мире. Всего в Республике зарегистрировано 24 случая заболевания, из которых одна пациентка 1925 года рождения, находившаяся на лечении в Гудаутской больнице, скончалась, трое выздоровели и находятся дома.

Министр заметил, что в Гудаутской ЦРБ имеется все необходимое для лечения пациентов.

«Это полный спектр медикаментов – противовирусные препараты, антибактериальные и другие средства, которые применяются в лечении этой категории больных. Осуществляется трехразовое питание больных», – сказал он.

Цахнакия рассказал также об обсервации, организованной в сухумской гостинице «Айтар» для изоляции людей, которые приезжают из неблагополучных с точки зрения пандемии регионов. На сегодня в обсервации находится 187 человек.

«Все они в положенные сроки будут обследованы. Так, и сегодня взяты образцы биоматериалов, которые направлены в баклабораторию. В случае отрицательных результатов все будут отправлены домой», – сказал глава оперштаба.

В «Айтаре» созданы все необходимые условия для пребывания людей – медицинское сопровождение и трехразовое питание. Накануне из обсервации были выписаны 52 человека, у которых были отрицательные результаты на коронавирус и не было никаких клинических признаков заболевания.

Отвечая на вопрос журналистов об адекватности принимаемых властями мер в условиях 24 подтвержденных случаев и одного летального исхода, а также постоянного возвращения граждан Абхазии из-за рубежа, Тамаз Цахакия отметил:

«Если посмотреть последнее распоряжение Президента, там послаблений несколько. Основные пункты все остались в прежнем режиме. Послабления коснулись только условий работы рынка, продуктовые магазины, безусловно, работают. Общепит в рамках этого распоряжения должен быть открыт, но с определенными условиями. Сейчас осуществляются тщательные проверки этих заведений. Должны соблюдаться санитарные правила и нормы, они четко прописаны: социальная дистанция, незначительное количество людей, ношение персоналом масок и перчаток, проведение дезобработок поверхностей и так далее. Если этого не будет, любой объект в тот же день будет закрыт.

То же самое касается условий работы парикмахерских. Там нет массового скопления людей, и считать эти объекты эпидемически значимыми нельзя».

На сегодняшний день в Абхазии выявлено 24 заболевших коронавирусной инфекцией. Пятеро – жители Сухума и Гудауты. Абхазские эпидемиологи устанавливают круг контактировавших с больными COVID-19. Остальные заболевшие – студенты российских военных вузов, которые с момента прибытия находятся в обсервации и ни с кем не контактировали.