Коллеги и подопечные Шугаиба Хабатова — талантливого животновода и хозяйственника — ценили его заботливое отношение как к людям, так и животным. Одним из главных его достижений стало выведение новой тонкорунной породы овец, за что он получил высокую награду — Сталинскую премию.

Хаджисмель Аджибеков, Георгий Чекалов

Шугаиб Хабатов родился 3 января 1897 года в Кумско-Лоовском ауле (ныне село Красный Восток – прим. ред.). С молодых лет он оказался в круговерти происходивших в стране революционных перемен. В годы Гражданской войны, в 1921 году, был проводником Чонгарской дивизии Первой конной армии Буденного.

Приобретение знаний, опыта и специальности

Первое образование получил в 1922-1924 годах в советско-партийной школе, которая была организована в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск – прим. ред.) На всю жизнь он остался благодарен своему старшему брату Абдулкадыру, который все эти два года снабжал его продуктами, привозя их ему из аула в областной центр.

В 1924 году Шугаиба Хабатова командировали на учебу в Москву, в Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сталина. По окончании двух курсов он был направлен в Карачаево-Черкесскую автономную область, где работал председателем сельсовета Кумско-Лоовского аула. Позже работал в окружной милиции в городе Кисловодске, с 1932 по 1935 годы — заместителем начальника Земельного управления Карачаевской автономной области.

В 1935-1938 годах Шугаиб Хабатов учился в Академии социалистического земледелия имени Тимирязева, с отличием окончил зоотехнический факультет и был направлен директором в овцесовхоз «Советское руно» Ипатовского района Ставропольского края.

Порядок «по-хабатовски»

В овцесовхозе с 1924 года пытались наладить племенную работу, но в течение десятилетий ничего хорошего не выходило: хозяйство было в упадке. В 1936-1937 годах бонитировка овец и селекционно-племенная работа практически не проводились. Вдобавок ко всему, поголовье овец было заражено туберкулезом и чесоткой, произошел большой падеж овец.

Вот в таком состоянии принял хозяйство новый директор.

С первых дней Шугаиб Хабатов принялся наводить порядок: подобрал лучших рабочих, знающих овцеводство, и укомплектовал ими чабанские бригады, создал для них хорошие условия труда и быта. Ему удалось упрочить кормовую базу и подготовить для овцепоголовья добротные помещения. Чесотка и туберкулез были ликвидированы в короткие сроки.

Нового руководителя отличали заботливое отношение не только к людям, но ко всему живому.

В селе Советское руно до сих пор рассказывают такой случай. Как-то раз чабаны приехали на быках получать зерно и, как обычно бывало, зашли в магазин выпить. Быкам кинули сено, но распрягать их не стали. Когда бык наклонялся к сену, ярмо спадало ему на шею и мешало. В это время Шугаиб Наибович шел в контору и увидел мучающихся животных. Он подошел, вытащил занозы, чтобы освободить быков от ярма. Кто-то из молодых помощников чабана, не знавший Хабатова в лицо, выйдя из магазина, заметил хозяйничающего у их телег мужика и накинулся на него с руганью. А тот в ответ на свойственном ему своеобразном русском языке:

– Зачем твоя быка ярма шея давит?!

С нерадивыми работниками директор бывал строг. И если сельчане слышали произносимую с характерным акцентом фразу «Ти моя дорогая!» – все понимали, что Шугаиба Наибовича уже довели, и он полез в кобуру за маузером, который всегда носил на боку. До стрельбы, конечно же, не доходило. Но припугнуть получалось.

Как говорится, с помощью кнута и пряника Шугаиб Хабатов вывел нерентабельный овцесовхоз в передовое хозяйство.

Заслуги — боевые и трудовые

Уверенная поступь трудового коллектива была прервана войной. В июле 1942 года, когда немецкие войска уже подошли к Ставрополью, была поставлена задача эвакуировать совхоз, но путь был отрезан фашистами. Шугаиб Хабатов с активом хозяйства ушел в партизанский отряд имени Петра, где стал командиром разведки. После изгнания захватчиков, в апреле 1943 года, решением Ставропольского крайкома партии его отозвали из партизанского отряда и направили на восстановление совхоза «Совруно». Задача эта была выполнена успешно, и в 1945 году Шугаиб Хабатов был награжден медалью «За трудовую доблесть». Не остался незамеченным и его боевой путь: он награжден медалями «Партизан Отечественной войны» (1943 г.) и «За оборону Кавказа» (1944 г.).

В 1948 году за высокие достижения в развитии животноводства Хабатов был награжден орденом Ленина, а в 1951 году за выведение новой тонкорунной породы овец, вместе с еще пятью коллегами, удостоен Сталинской премии. В своих воспоминаниях сам Шугаиб Наибович потом писал, что коллективу совхоза удалось это сделать, потому что проводилась глубокая селекционная работа, особо тщательно отбирались животные обоих полов, с наиболее развитыми качествами желаемой породы, для ее выведения.

Приведем и такой показательный факт: за годы работы Шугаиба Наибовича директором совхоза «Совруно» одиннадцати его работникам было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Добрый след

В 1952 году Хабатова направляют восстанавливать «Кабардинский» племсовхоз, а в 1957-ом он возглавил вновь образованный совхоз «Махмуд-Мектебский» Каячулинского района Ставропольского края, где проработал до 1959 года.

Последние годы жизни провел в Пятигорске, был почетным гражданином этого города.

В курортном городе известностью пользовался не только сам Шугаиб Наибович, но и все члены его семьи, каждый из которых добился определенных успехов в той сфере, в которой трудился.

Его жена, Нурджан Магометовна, работала фельдшером Пятигорской детской поликлиники, она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне с немецким фашизмом» и «За трудовую доблесть».

Старшая дочь Эльвира преподавала химию в Пятигорской средней школе № 9 и награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Вторая дочь Муза также имеет награду – «Отличник здравоохранения». По профессии она была провизором.

Сыновья проявили себя в науке и на руководящих должностях. Руслан – доктор технических наук, профессор, автор более 300 научных работ. Более 30 лет заведовал кафедрой Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Он —заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Борис – кандидат технических наук, работал генеральным директором Пятигорского завода сельхозмашиностроения Министерства среднего машиностроения СССР, директором Московского научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения.

Сегодня никого из них уже нет на свете, но люди до сих пор вспоминают их добрым словом. О Шугаибе Наибовиче Хабатове написана документальная повесть на абазинском языке – первое произведение такого жанра в национальной литературе – «Когда просыпаются Стожары» («ЙачIваджьыргIа ргIашIыхамта»), которая вышла в Черкесске в 1989 году. В 2017 году общественность Карачаево-Черкесии широко отметила его 120-летие. А 9 мая 2018 года Шугаибу Хабатову в родном селе Красном Востоке установили бюст и мемориальную доску.