В рамках Декады литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики, приуроченной к 100-летию образования автономной области, прошло открытие дней абазинской литературы и искусства «К живым огням родного очага», в Черкесске.

Людмила Айсанова

Дни абазинской литературы и искусства «К живым огням родного очага», открылись в Государственной национальной библиотеке КЧР имени Байрамуковой в Черкесске 6 февраля. Мероприятие проходит в рамках Декады литературы и искусства народов КЧР, приуроченной к 100-летию образования Карачаево-Черкесской автономной области.

Открывая торжественное мероприятие, член Союза писателей и Союза журналистов России, директор библиотеки Салых Хапчаев рассказал о запланированных на текущий год мероприятиях, «направленных на сохранение языка, культуры и искусства всех народов, традиционно проживающих на территории республики»

«Для нас еще этот год по-особенному знаменателен многими историческими событиями, это и 100-летие образования Карачаево-Черкесской автономной области и объявленные Год дружбы между Кабардино-Балкарской Республикой и Карачаево-Черкесией и Год театра», - отметил он.

В мероприятии приняли участие министр культуры КЧР Рамазан Бороков, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, и другие деятели культуры и образования, а также представители национальных общественных организаций республики.

Один из гостей праздничного события, руководитель общественной организации осетин КЧР «Фарн» Олег Хетагуров высказался о значимости проведения подобных мероприятий, которые «помимо сохранения своего языка и культуры определенно нацелены и на сближение, гармонизацию межнациональных отношений».

«Мы все живем бок о бок и должны уважать, ценить друг друга, а благодаря таким встречам нам удастся решить еще больше задач во благо развития наших народов» - подчеркнул он.

В рамках декады абазинской литературы и искусства была также открыта книжно-иллюстрированная выставка «Одной судьбой мы связаны навеки», на которой представлены творчество выдающихся абазинских поэтов и писателей, периодические издания и новинки, поступившие в фонд библиотеки за последний год.

Одной их важных частей мероприятия стал литературный вечер «Поэт, опередивший время», посвященный 70-летию со дня рождения известного абазинского поэта Керима Мхце. К этой знаменательной дате была открыта экспозиция, в которую вошли книги и статьи о жизни и творчестве Мхце и сборники его произведений.

Руководитель обособленного подразделения «Алашара» в КЧР Мурат Муков в ходе встречи презентовал гостям и организаторам вечера два новых издания – трилогию Пасарби Цекова «Месть горного аула» и сборник стихотворений Керима Мхце «Возвращаюсь», вышедшие в свет при поддержке Международного объединения «Алашара».

Праздничное мероприятие дополнилось народными песнями и танцами, национальными обрядами и выставкой работ абазинских мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Приуроченные к Дням абазинской литературы и искусства выставки будут открыты для посещения в Государственной национальной библиотеке КЧР имени Байрамуковой до 15 февраля.