В Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса завершился первый этап работы – рабочие встречи с экспертами в области экологии, участники приступили к обсуждению проектов.

Саид Барганджия

Дискуссионный клуб ВААК завершил встречи с экспертами по теме «Защита экологии и окружающей среды» 18 июня. Участникам были вручены сертификаты, после чего начался новый этап работы – обсуждение проектов.

Руководитель Дискуссионного клуба Ирина Турава заметила, что этот «самый ответственный, завершающий» этап по планам, утвержденным ранее, пришелся на период карантина.

«Поэтому мы выбились из расписания, планы пришлось менять, переносить обсуждение и реализацию проекта. В целом я довольна работой первого (экологического – прим. ред.) направления [клуба], у нас были потрясающие эксперты: Мрамза Джикирба, Илона Воуба, Савелий Читанава, Роман Дбар, Михаил Клюкин, Михаил Кирия, которые поделились ценными знаниями», - сказала Турава.⠀

Она добавила, что в планах Клуба было пригласить еще нескольких экспертов. Однако в ситуации, связанной с COVID-19, члены Клуба сошлись на том, что сейчас будет актуальнее сосредоточиться на проекте, тем более что молодые люди уже сформулировали для себя область, над которой они будут работать.

«Мы в очередной раз уверились в том, что экологическое направление является одним из самых важных и актуальных: человечество наглядно увидело, как сильно на природу влияют продукты жизнедеятельности человека. Пока мы сидели дома, флора и фауна оживали, приходили в себя. Это еще раз доказывает, что экопросвещение, а именно это направление мы выбрали в качестве ведущего в концепции будущего проекта, является важной составляющей успешного взаимодействия человека с природой», - подчеркнула Ирина Турава.

Напомним, что во время первой встречи все участники клуба сложили в особый конверт написанные ими ожидания от предстоящей работы. На июньской встрече конверт был распечатан. По признанию многих участников клуба, их ожидания оправдались: удалось встретиться с известными экологами, приобрести друзей-единомышленников, которыми они стали друг для друга.

Так, на первой встрече молодой человек Сандро Делба сказал о том, что вступил в клуб для того, чтобы «внести свой вклад в решение экологических проблем Абхазии». Сейчас он уверен, что первый шаг к достижению поставленной цели сделал, поскольку встречи с экспертами дали ему множество новых знаний, а дальше «предстоит работа над проектами».

«Я оцениваю работу Дискуссионного клуба на отлично. [В клубе] знают свою работу и знают, какие темы поднимать, и, самое главное, умеют слушать мнение других. Больше всего понравилось, как на каждой встрече каждый участник высказывал свое мнение. Дискуссионный клуб для меня стал полезным, я узнал много нового. И начал по чуть-чуть «прощаться» с пластиком, узнав о том, как он вреден для экологии», - поделился Делба.

Во всех встречах Дискуссионного клуба приняла участие Мари Григорян. Мари – активный защитник экологии и окружающей среды, именно эта жизненная позиция привела ее в Дискуссионный клуб ВААК.

«Подобные дискуссионные клубы — это ключевые площадки для изменения сознания молодежи. За время работы клуба было несколько довольно оживленных «экобесед», в рамках которых, как мне кажется, нам удалось преодолеть некоторые информационные разногласия, касающиеся экологических проблем. Точно можно сказать, что все участники клуба пришли к единому выводу: решение экологических проблем невозможно без экологического просвещения», - считает девушка.

Динара Сичинава – самая молодая участница Дискуссионного клуба. Она еще школьница, но, несмотря на свой юный возраст, давно решила для себя, что станет эко-активисткой. Динара активно призывает своих друзей бережнее относиться к окружающей среде, уделять внимание сохранению экологии.

«Было интересно слушать гостей и ребят из нашей группы, мы делились друг с другом взглядами и мнениями. Мне понравилась атмосфера в клубе, доброжелательная и дружелюбная. Благодаря Дискуссионному клубу я познакомилась со многими интересными людьми, узнала много интересной информации. Это был приятный и познавательный опыт», - сказала девушка.

Дискуссионный клуб ВААК был открыт в ноябре 2019 года. Его деятельность задумана как работа по нескольким направлениям: это сохранение языка, морально-этического и культурного наследия народа абаза, популяризация национальной науки, защита окружающей среды и другие. Участники клуба – в большинстве, молодые люди. Им было предложено на выбор несколько тем для работы. По итогам голосования было принято решение начать с обсуждения защиты экологии и окружающей среды. В работе клуба по этому направлению приняли участие 23 человека.

За время первого этапа работы Дискуссионного клуба участникам удалось обсудить ряд важных вопросов, включая роль Абхазии в процессах глобального изменения климата. Эту тему молодежь обсудила вместе с директором Института экологии Абхазии Романом Дбар.

Затем с председателем Государственного комитета по экологии и охране природы Республики Савелием Читанава участники клуба обсудили проблемы экологии Абхазии. В качестве приглашенных экспертов в рамках рабочих встреч клуба выступили также известные абхазские экологи Михаил Клюкин и Михаил Кирия. За все это время участниками клуба было задано более 100 вопросов экспертам, поднято много важных тем. Полученные знания помогут молодым людям в работе над главным экологическим проектом, который будет реализован по завершении второго этапа работы Дискуссионного клуба.