Меню
25 Апрель 2024
19:59
Регистрация

Всемирный
абхазо-абазинский
конгресс

Мы объединяем абхазов и абазин по всему миру

Лента событий ВААК

    Вернуться к ленте
20.05.2023 16:52
Санкт-Петербург, Российская Федерация

Послы по особым поручениям МИД Абхазии Кан Тания и Вито Гриттани выступили в прямом эфире Canale Italia

Послы по особым поручениям МИД Абхазии Кан Тания и Вито Гриттани приняли участие в программе Notizie Oggi Lineasera крупного итальянского ТВ Canale Italia, темой которой стала специальная военная операция России на Украине и сравнительный анализ с другими конфликтами на постсоветском пространстве в целом.

Полную запись можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hdwDdBmFYuU&t=3343s

В частности, была затронута грузино-абхазская война 1992-1993 годов и путь становления современного абхазского государства. Приглашенные на передачу абхазские дипломаты Кан Тания и Вито Гриттани рассказали, в чем состоят отличия грузино-абхазской войны от специальной военной операции, по какой причине Грузия развязала войну и почему народ Абхазии после Победы выбрал путь строительства суверенного государства.

«В Абхазии прошли два референдума в 1994 и в 1999 годах, на которых народ однозначно определил дальнейшую судьбу страны – построение суверенного, демократического, правового государства», – сказал Кан Тания. 

Более того, дипломаты рассказали о том, с какой целью с 2014 года абхазские добровольцы в составе Бригада Пятнашка, созданной Ахрой Авидзба, защищают Донбасс. 

«Абхазские добровольцы отправились защищать народ Донбасса, потому что не смогли остаться равнодушными к систематической дискриминации по этнической принадлежности со стороны властей Киева. Это такое же неуважение к родному языку, культуре и традициям, которое в свое время грузины проявляли к абхазам», – отметил Кан Тания.  

Вито Гриттани рассказал, с какими вызовами сталкиваются граждане Республики Абхазия в странах ЕС.

«На данный момент дипломы о высшем образовании, паспорта и другие документы, выданные в Республике Абхазия не признаются странами Европейского союза. В этой связи мы подготовили вместе с компетентными адвокатами обращение и направили его на имя Министра иностранных дел Италии Antonio Tajani с просьбой организовать рабочую группу с целью выработки механизма, позволяющего реализовать гражданам Абхазии базовые права человека на доступ к образованию и медицине» , - сказал Гриттани.

В студии также присутствовали итальянские эксперты в области права и журналисты Джанфранко Вестуто, Марко Пата и Ноколя Марзаро, побывавшие на Донбассе в качестве международных наблюдателей в ходе референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также глава ассоциации "Помогите спасти детей" AIUTATECI A SALVARE I BAMBINI ONLUS Эннио Бордато. 

0
Нет комментариев