Меню
20 Апрель 2024
10:29
Регистрация

Всемирный
абхазо-абазинский
конгресс

Мы объединяем абхазов и абазин по всему миру

Лента событий ВААК

18.04.2024 16:03
Гагра, Республика Абхазия

Горная Абхазия: неписаные законы поведения — тема лекции проекта «Ирӡтәым»

В рамках совместного проекта ВААК с преподавателем кафедры абхазского языка АГУ Инной Джугелия, проведена очередная лекция проекта «Ирӡтәым». О неписаных правилах поведения в горной местности и об уникальности природы Абхазии старшеклассникам Гагрской средней школы № 1 рассказал журналист, директор абхазского радио Адгур Гунба.

0
17.04.2024 17:37
Очамчыра, Республика Абхазия

ВААК продолжает мастер-классы по национальным играм. 

Мастер-классы по национально-спортивным играм прошли в Очамчырской школе-интернате и в Пакуашской средней школе. 
Руководитель Отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Валерий Берзения подробно рассказал о правилах национальной игры «Аимцакиачара». Далее, разделившись на две команды, старшеклассники провели состязательную игру. Итогом проводимых мастер-классов станет турнир по абхазским национальным играм, который пройдет в мае текущего года. Он соберет лучшие команды и определит победителя в национальных играх.

0
17.04.2024 16:00
Сухум, Республика Абхазия

Диспансеризация школьников в селе Хуап.

Очередная диспансеризация школьников прошла в селе Хуап Гудаутского района. Все ученики школы и их учителя прошли полное обследование у разнопрофильных специалистов.

Команда Конгресса и медики Министерства здравоохранения республики проявили профессионализм, знания и оказали внимание и заботу каждому маленькому жителю села, пожелавшему пройти диспансеризацию.

70 человек осмотрены и по необходимости получили направление на дообследование. Проект направлен на оказание квалифицированной медицинской помощи ученикам и учителям сельских школ Абхазии.

0
16.04.2024 10:49
Санкт-Петербург, Российская Федерация

Рауфу Айба исполнилось 90 лет

12 апреля в театре «Плоды просвещения» в Санкт-Петербурге прошёл культурный вечер, посвященный 90-летию общественного деятеля, мецената, председателя Санкт-Петербургской абхазской диаспоры в 1990-2000 гг., почетного председателя общества «Апсны», почетного жителя Санкт-Петербурга Рауфа Айба.

Официальный старт мероприятию дало поздравление Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова. В своём письме он отметил, что история жизни Рауфа Тархуновича – это свидетельство стойкости, решимости и непоколебимой преданности делу. Мусса Хабалевич пожелал ему здоровья, благополучия и радости от осознания того, как много людей почитают и берегут наследие юбиляра. Со сцены письмо зачитал руководитель Аппарата ВААК Кан Тания, вручив от Муссы Экзекова подарок.

Поздравления также передал президент Республики Абхазия Аслан Бжания. Он пожелал Айба доброго здоровья, бодрости духа и долгих счастливых лет жизни в окружении любящих родных и близких людей. К поздравлениям также присоединился посол Абхазии в России Алхас Квициниа, назвав в своём письме Рауфа Тархуновича примером истинного патриотизма и искренней преданности родине. Свои поздравления передали и другие многочисленные именитые гости: официальные лица Абхазии и России, учёные, дипломаты, журналисты, издатели и деятели культуры, соратники из разных стран и бывшие одноклассники. Многие приехали поздравить юбиляра лично со сцены.

Организацией мероприятия занимались абхазская диаспора Санкт-Петербурга и Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Для участников торжества выступал известный дуэт «Сестры Берзения». Музыкальный номер также подготовила победительница различных международных конкурсов, студентка Института культуры по направлению «Эстрадно-джазовый вокал» Аида Смыр, а коллектив «Абаза» при ВААК познакомил гостей мероприятия с абхазскими танцами. Также в культурную программу включили отрывок из документального фильма «Абхазский лабиринт», который финансировал Рауф Тархунович. Вместе с режиссером и оператором он лично объездил всю Абхазию, пока шли съемки картины.

Рауф Айба возглавлял абхазскую диаспору в самое непростое время — годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 года. Благодаря его работе деятельность диаспоры стала важным вектором в общественно-политической жизни в этот тяжелый период. Кроме того, Рауф Тархунович и в мирное время оказывал большую поддержку талантливой молодежи, научным работникам и профессиональным организациям. В их числе как молодые специалисты, так и известные политические деятели

0
14.04.2024 10:00
Сухум, Республика Абхазия

ВААК продолжает музыкальный проект

Отдел ВААК по развитию молодежи и физической культуры совместно с музыкантом, композитором Абзагуом Марыхуба провел музыкальный мастер-класс в афонской школе искусств при Дворце культуры имени К. Аргун. Валерий Берзения и Абзагу Марыхуба поделились с детьми своими знаниями в области музыкальной индустрии, рассказали о работе с различными программами, наглядно показали этапы создания аранжировки.

При школе искусств работают две музыкальные студии — русского и абхазского секторов. Руководители студий Елизавета Ершова и Мадина Кварацхелия подобрали несколько песен из уже изученного репертуара, дети хором их исполнили, а музыканты написали к композициям профессиональную аранжировку.

Музыкальный проект ВААК проходит в формате мастер-классов по городам и селам Абхазии. Его цель — выявление и развитие талантливой молодежи.

0
12.04.2024 12:00
Сухум, Республика Абхазия

Цикл «Тропами Апсуара»: интервью с Геннадием Цвижба.

В рамках цикла передач «Тропами Апсуара» журналист Екатерина Бебия беседует с жителем года Гагра Геннадием Цвижба. Видео было записано в 2009 году.

0
10.04.2024 18:00
Сухум, Республика Абхазия

Тренинг по основам социального проектирования прошел в селе Мгудзырхуа.

Двухдневный тренинг по основам социального проектирования прошел для учащихся 9-11 классов средней школы села Мгудзырхуа. Тренеры Мате Цквитария и Лана Чкадуа рассказали участникам, для чего необходимо владеть навыками проектирования. На протяжении двух дней они обучали школьников выявлению актуальных проблем, постановке целей и задач, заполнению форм социального проекта и правильному составлению бюджета.  

Согласно правилам, участники разделились на три команды, каждая из которых представила  свой проект. Создание танцевального кружка, пополнение  школьной библиотеки  книгами, а также озеленение территории школы и организация зоны отдыха - три проекта, в которых команды отразили свои нужды  и представили к рассмотрению комиссии.

После защиты проектов комиссия в лице сотрудников ВААК и Государственного комитета по делам молодежи и спорта РА определила победителя, которому будет оказана финансовая поддержка. Им стала команда, представившая проект по организации  танцевального кружка. Идее предшествовало открытие школьного танцевального зала командой ВААК в 2023 году.

Проект по основам социального проектирования реализуется Всемирным абхазо-абазинским конгрессом и Государственным комитетом по делам молодежи и спорта.

0
09.04.2024 18:00
Сухум, Республика Абхазия

Военно-патриотическое воспитание: продолжается проект по НВП.

Второй выезд в рамках проекта по НВП прошел для учеников старших классов цандрыпшской средней школы №2. Опытные инструкторы  "Абхазского стрелкового клуба" рассказали ребятам об основных правилах обращения с оружием, его боевых свойствах и принципах работы, показали, как собирать и разбирать автомат Калашникова. Полученные в ходе занятия знания и навыки школьники закрепляли на практике. В рамках огневой подготовки они научились держать оружие, правильно прицеливаться и стрелять точно в цель.

Проект по НВП направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи и расширение знаний в области военных специальностей.

0
09.04.2024 15:54
Гудаута, Республика Абхазия

Экологический тренинг прошел в селе Хуап

Воспитать интерес и бережное отношение к природе — отдел ОСАЗ ВААК совместно со старшим преподавателем АГУ Майей Цыбулевской продолжает проводить тренинги по экологии для учеников сельских школ. Очередная интерактивная лекция прошла в селе Хуап. Снова были подняты важные темы — экологические проблемы городской и сельской среды и возможные пути их решения.

0
09.04.2024 15:22
Санкт-Петербург, Российская Федерация

Кан Тания принял участие в пресс-конференции экспертов электорального процесса из Италии.

6 апреля в городе Ламеция-Терме состоялась пресс-конференция экспертов электорального процесса из Италии, посетивших 15-17 марта выборы президента России.   У присутствовавших на мероприятии журналистов и гостей была возможность прямой конфронтации с семнадцатью экспертами из Италии, которые лично посещали избирательные участки в Запорожье, ДНР, ЛНР и Москве. 

Посол по особым поручениям МИД Абхазии, руководитель Аппарата Председателя Всемирного абхазо-абазинского конгресса Кан Тания также принял участие в ПК по видеосвязи. Он поприветствовал собравшихся и рассказал о том, как важно лично проверять информацию, потому что правда затуманена дезинформацией СМИ.

По итогам встречи собравшиеся выразили общее мнение, подтвердившее характер визита экспертов из Италии в Россию, а именно – выборы президента России прошли в полном соответствии с международными стандартами, открыто и без существенных нарушений; эксперты ознакомились с реальными фактами, без дезинформации и предрассудков. 

Пресс-конференция организована послом по особым поручениям МИД Абхазии г-ном Вито Гриттани и г-ном Салатино Паскуале, которые также были экспертами на выборах.

0
Загрузить еще